При больных почках полезно жевать резинку

Специальный компонент жевательной резинки может помочь снизить высокие уровни фосфатов в крови пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН)

Результаты исследования, опубликованного в мартовском выпуске Journal of the American Society Nephrology (JASN), предполагают, что с помощью этой простой меры возможно поддерживать нормальные уровни фосфатов в организме, что, в свою очередь, способно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания у пациентов с заболеваниями почек.

Гиперфосфатемия (высокие уровни фосфатов в крови) обычно наблюдается у пациентов ХПН на диализе. Приблизительно половине из них не помогает даже прием лекарств для уменьшения уровня фосфатов, поступающих с пищей. Поскольку уровни фосфата в слюне этих пациентов также высоки, итальянские исследователи Винченцо Савика из Мессинского университета, Лоренцо A. Кало из Падуанского университета и их коллеги решили узнать, как повлияет связывание слюнного фосфата во время перерыва в еде на прием антифосфатных препаратов с пищей. Они предписали 13 пациентам с гиперфосфатемией жевать 20 мг фосфатсвязывающей жевательной резинки два раза в день, в течение двух недель, между приемами пищи, в дополнение к лекарствам. В итоге обнаружилось, что уровни фосфатов в слюне и в крови значительно уменьшились в течение первой же недели: к концу двухнедельного срока слюнной фосфат уменьшился на 55%, фосфат крови – на 31% от уровней, установленных в начале исследования. Уровень фосфатов в слюне возвратился к первоначальному патологическому показателю на 15-й день после прекращения жевания резинки, тогда как в крови – через месяц.