У престарелых отцов менее смышленые дети

Ученые из Австралии утверждают, что чем старше отец, тем хуже у его ребенка когнитивные способности. И это еще не все проблемы, которые могут подстерегать ребенка пожилых родителей.

Ранее считалось, что возраст матери имел большее влияние на умственное развитие ребенка, однако исследователи из университета Квинсленда (Quinsland University) доказали, что возраст отца имеет не меньшее значение. Чем старше отец, тем хуже его дети проходят тесты на развитость интеллекта.

Более 33000 детей в возрасте восьми месяцев, четырех и семи лет, приняли участие в эксперименте. Дети проходили различные тесты, определяющие уровень интеллекта, а затем результаты сопоставляли с возрастом отцов.

«Честно говоря, мы были удивлены такими однозначными результатами, - сказал руководитель проекта Джон МакГра (John McGrath). – Тревогу вызывает то, что у мужчин старшего возраста может быть больше мутаций при образовании сперматозоидов». Открытие тем более удивительно, что дети матерей старшего возраста показали очень хорошие результаты.

Также, недавние исследования обнаружили связь между возрастом отца и повышенным риском у ребенка заболеть шизофренией или аутизмом, добавил МакГра.