Как правильно проверять детей на вшивость

У кого в детстве не было вшей? Разве что у тех, кто не общался со сверстниками и проводил все время взаперти. Обычно, достаточно нетрудно определить, есть ли у ребенка педикулез, но иногда бывает недостаточно простого осмотра волосяной поверхности головы. Чтобы проще было обнаружить насекомых, специалисты рекомендуют намочить ребенку голову перед осмотром.

Ученые из Германии осмотрели более 300 детей из 5 немецких начальных школ, в которых были проблемы с педикулезом. Сначала, исследователи проверили волосяную поверхность головы детей в пяти основных местах, в которых особенно часто находят яйца вшей. Затем, другой специалист, который не знал о результатах предыдущего осмотра, проверял детей на наличие вшей, предварительно увлажнив им головы кондиционером. При этом специалист прочесывал волосы гребнем с тонкими зубцами в направлении от головы к концам волос.

В результате первого, визуального осмотра у 68 детей из 300 были обнаружены яйца вшей, что свидетельствует о том, что ранее было заражение паразитами. При увлажнении волос яйца вшей были найдены у 54 детей из 300 детей. Оба метода обследования оказались эффективными в обнаружении следов инвазии. Однако в ходе визуального осмотра живые вши были найдены лишь в 6 случаях, в то время как во время прочесывания влажных волос удалось обнаружить паразитов у 19 человек. Иными словами, второй метод обследования оказался примерно в три раза эффективнее в обнаружении живых вшей, которые являются причиной эпидемий.

«Чтобы предотвратить эпидемию, надо обнаружить, кто заразен, а кто нет. И более подходящим методом обследования в таком случае является прочесывание мокрых волос», - считает автор исследования, профессор микробиологии из Charité University в Берлине.

Результаты исследования опубликованы в мартовском номере журнала The Archives of Dermatology.