Обрезание спасает от генитальных бородавок

Ученые провели исследование, в котором участвовало около 1000 мужчин из трех стран, и выяснили, что обрезание уменьшает вероятность подхватить вирус папилломы человека. Этот вирус вызывает появление генитальных бородавок и также может привести к раку ануса, шейки матки и пениса. Вирус папилломы передается половым или контактным путем.

Ученые из Института изучения раковых заболеваний в Флориде считают, что операции, такие как обрезание, могут быть достаточно дешевым превентивным мероприятием, направленным против инфицирования вирусом папилломы человека. Исследователи изучили данные о 988 мужчинах в возрасте 18-70 лет, проживающих в Бразилии, Мексике и США и обнаружили некоторые факторы, которые могут оказывать влияние на инфицирование этим вирусом.

Оказалось, что риск заразиться вирусом сильно зависит от сексуального поведения и наличия обрезания. Риск заражения увеличивался у тех, у кого было большее количество сексуальных партнерш в течение жизни и за последние три месяца, а также у любителей анального секса. Обрезание, наоборот, снижает риск инфицирования. Также, в отличие от женщин, риск заражения вирусом у мужчин не увеличивался с возрастом.

Ученые заключили, что с помощью своего многонационального исследования, в котором из всех участников около 60% мужчин не подвергались обрезанию, им удалось выяснить, что риск инфицирования вирусом папилломы человека значительно снижался у обрезанных мужчин.