Советы автомобилистам: как избавиться от боли в пояснице

Тех, кто часто и подолгу находится за рулем, наверняка время от времени мучают боли в спине. Особенно это касается людей, чья работа связана с вождением: дальнобойщиков, торговых представителей, людей, работающих в службе доставки. Специалисты считают, что страдания можно значительно уменьшить, если следовать некоторым простым правилам.

Исследования показали, что люди, которые проводят половину своего рабочего времени за рулем, в три раза чаще страдают от болей в спине, чем люди других профессий. Однако специалисты считают, что не обязательно менять в связи с этим работу. С проблемой можно справиться, надо лишь лучше заботиться о своей спине. Советы, которые дает доктор Kam Raiszadeh, специалист по заболеваниям спины и хирург, помогут уменьшить страдания от болей в спине:

- Утром следует медленно потягиваться. Избегайте агрессивных упражнений, в это время дня позвоночные диски полны жидкости и довольно хрупки.
- Перед поездкой переместите свой кошелек из заднего кармана брюк в нагрудный карман. Кошелек может давить на седалищный нерв.
- Если вы говорите по телефону во время вождения, лучше использовать Bluetooth или наушники, вместо того чтобы зажимать трубку между ухом и плечом, это увеличивает напряжение в спине и шее.
- Сиденье не должно быть слишком мягким, так как это держит спину в напряжении.
- Во время вождения следите за тем, какие мышцы у вас чрезмерно напряжены. Попытайтесь расслаблять их одну за другой: вытягивайте по очереди руки и ноги.
- Паркуйтесь как можно дальше от того места назначения. Вам не помешает немного пройтись, это может быть единственной возможностью размяться в течение дня.