Ботокс помогает бороться с депрессией

Ботокс – средство, используемое косметологами для борьбы с морщинами, - помогает людям справиться с депрессией, утверждают психологи. Исследователи из Британии выяснили, что инъекции Ботокса, от которых частично обездвиживаются мышцы и разглаживаются морщины на лице, имеют положительные побочные эффекты: пациенты начинают больше улыбаться. Человек почти не хмурится, отчего на лице отражается меньше негативных эмоций, и улучшается настроение.

Процедура омолаживания с помощью препарата Ботокс, которой уже издавна пользуются звезды, например Мадонна, делает некоторые мышцы лица неподвижными, и, соответственно, снижает способность человека хмуриться. Ученые из университета Кардиффа в Великобритании уверены, что это делает людей счастливее. Психологи привлекли к эксперименту 25 человек, 12 из которых были сделаны инъекции Ботокса в области лба, а остальные подверглись другим косметическим операциям. Все участники заполнили анкеты с вопросами об их настроении за последние две недели.

Оказалось, что у пациентов, которых лечили Ботоксом, было гораздо меньше депрессий, тревог и раздражительности чем у других опрошенных. «Люди из обеих групп прошил через те или иные косметические процедуры, и разницы в том, насколько они были довольны следствиями процедур, между группами не было. Выходит, что на результаты, которые мы получили, повлиял Ботокс», - рассказал руководитель исследования доктор Майкл Льюис (Michael Lewis).

Ученый считает, что, в то время как у остальных методов борьбы с депрессией существует масса негативных побочных эффектов, главный побочный эффект Ботокса – лицо, которое выглядит моложе. Однако исследователи признают, что положительное воздействие Боттокса на страдающих депрессией вряд ли будет долгосрочным. «Поскольку косметический эффект Ботокса временный, таким же будет и эмоциональный эффект. Когда действие Ботокса начнет спадать, настроение, скорее всего, вернется на прежний уровень», - сказал доктор Льюис.

Ботокс разрешили использовать в лечении людей в 1989 году, и с тех пор миллионы пациентов испробовали это средство, которое официально называют ботулотоксином. Кроме омолаживающего эффекта, считается, что Ботокс также помогает людям, страдающим повышенной потливостью, мигренями, избыточным весом и болями в спине.

Исследователи презентовали свою работу на ежегодной конференции Британского общества психологов и заключили: «Это исследование может помочь в создании нового лекарства от депрессии».