Французские хирурги пересадили мужчине лицо и руки

Десятки хирургов, работающих по сменам в течение 30 часов, провели первую в мире операцию, в ходе которой они одновременно пересадили пациенту часть лица и обе руки. Это произошло в больнице Генри Мондор (Henri Mondor) в Париже на выходных. Трансплантация была проведена мужчине 30 лет, имя которого не разглашается, пострадавшему от ожогов в 2004 году.

Операция, которую на прошлых выходных сделали мужчине, получившему серьезные ожоги несколько лет назад, стала шестой в мире операцией по пересадке лица, и первой, в ходе которой пациенту, кроме лица, пересадили обе руки. Сначала, мужчине, личные данные которого не разглашают, пересадили верхнюю часть лица, включая кожу черепа, лоб, нос, уши и верхние и нижние веки. Нижняя часть лица была трансплантирована ранее. Затем мужчине пересадили кисти рук. Хирургам удалось воссоединить все необходимые нервы, сухожилия, артерии и вены. Органы были взяты у донора с мертвым мозгом с согласия родственников.

Ранее хирурги уже проводили операции по пересадке лица. Француженка Изабель Динуар (Isabelle Dinoire), была первым пациентом, которому сделали трансплантацию части лица в 2005 году. Женщина потеряла нос, губы, подбородок и часть щек, когда собака искусала ее, пока она находилась под воздействием снотворного. Вместе с донорским лицом ей пересадили костный мозг донора, в надежде избежать отторжения. Дважды организм женщины отторгал новое лицо – первый раз через месяц после операции, а потом через год.

Другим пациентам тоже не удалось избежать проблем с отторжением. Профессор из Кильского университета в Германии, доктор Патрик Варнке (Patrick Warnke) относится к процедуре скептически. Он указал на вред, который причиняют здоровью лекарства, подавляющие иммунитет, которыми пользуются для защиты от отторжения. Они могут вызвать рак или другое опасное для жизни заболевание. «Меня волнует то, что эти пациенты не понимают, что означает принимать подобные лекарства всю оставшуюся жизнь», - сказал он.