Китайцы изготовили яйцеклетку из стволовых клеток!

Считается, что женский организм перестает вырабатывать яйцеклетки еще до рождения почти у всех видов млекопитающих, включая людей. Исследователи из Китая недавно заявили, что сумели произвести новые яйцеклетки, используя стволовые клетки из яичников молодых самок мышей. Их исследование может стать серьезным шагом вперед в лечении женского бесплодия.

В статье, опубликованной в журнале Nature Cell Biology, китайские ученые заявили, что нашли способ производить яйцеклетки из стволовых клеток, взятых из яичников мышей. «Наше открытие может иметь важные последствия для регенеративной и репродуктивной медицины», - написали они.

Исследователи под руководством Джи Ву (Ji Wu) из университета Jiao Tong в Шанхае выделили стволовые клетки из яичников мышей пяти дней от роду и более взрослых особей. Клетки выращивали более шести месяцев, а затем трансплантировали в яичники бесплодных мышей. Ученые утверждают, что 80% мышей смогло воспроизвести потомство после натурального оплодотворения. «Результаты показывают, что ооциты могут образовываться у стерильных особей, если им трансплантировать эти стволовые клетки», - написали они.

«Сперматозоиды в мужском организме образуются постоянно, но количество яйцеклеток у женщин остается неизменным с рождения. Эти новые эксперименты на мышах показали, что в яичниках есть стволовые клетки, которые можно культивировать в лаборатории, а затем пересадить в яичники, где они превращаются в полноценные яйцеклетки, готовые к оплодотворению», - сказал Азим Сурани (Azim Surani), профессор физиологии и репродукции в Кембриджском университете, который не был связан с исследованием. Он считает, что, если результаты исследования подтвердятся, это будет очень важным прогрессом в работе над проблемой женского бесплодия.

Ученые, которые не участвовали в работе, считают, что результаты очень интересны, но их следует подтвердить. Также, они призвали к осторожности: «Следует проделать еще много работы, чтобы понять, что представляют собой эти новые стволовые клетки, и чтобы подтвердить открытие».