Марихуана не опасна для легких, если при этом не курить табак

Ученые из Канады выяснили, что риск развития респираторных заболеваний и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) увеличивается, если курильщики злоупотребляют и табаком, и марихуаной. Если же курильщики употребляли только марихуану, такой зависимости обнаружено не было. ХОБЛ – это опасное для жизни заболевание легких, при котором происходит сужение просвета дыхательных путей.

Канадские исследователи изучили влияние курения марихуаны и табака на развитие заболеваний дыхательной системы, причем уникальность исследования состояла в том, что эксперты сконцентрировались на населении старшего возраста. В эксперименте участвовало 878 жителей Ванкувера в возрасте 40 лет и старше. Исследование проводилось в рамках программы «Жизнь с Обструктивной болезнью легких». Эта инициатива преследует цель исследования возникновения заболевания у людей старше 40 лет.

Курильщиков определили как людей, которые выкурили, по крайней мере, 365 сигарет за свою жизнь, а также тех, кто курил только марихуану. Повышенный риск заболеваний дыхательной системы был связан с курением табака. Наибольший риск заболеть ХОБЛ был у людей, куривших и табак и марихуану – примерно в 3 раза выше. «Курение марихуаны и табака в значительной степени дополняют друг друга. Наличие этого эффекта дает основание полагать, что марихуана (по крайней мере, в сравнительно низких дозах) может действовать как сенсибилизирующее вещество, которое увеличивает негативное влияние табака на здоровье дыхательной системы», - объяснил доктор Ван Тэн (Wan Tan) из университета Британской Колумбии.

Коллега доктора Тэна доктор Дональд Ташкин (Donald Tashkin) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, который наблюдал за проведением исследования, считает, что «выводы Тэна и его коллег ценны, поскольку вносят дополнительную информацию о связи между курением марихуаны и развитием ХОБЛ, ведь исследование касается группы риска – людей 40 лет и старше». Предыдущие исследования не смогли доказать повышение риска возникновения респираторных симптомов и абнормальной работы легких при совместном воздействии табака и марихуаны. Доктор Ташкин подытожил, что сейчас ученые близки к выводу об отсутствии связи между курением только лишь марихуаны и возникновением ХОБЛ.

Доктор Тэн и его коллеги в свою очередь заключили, что, хотя исследование и не доказало зависимости между курением марихуаны и повышением риска ХОБЛ, вопрос о вреде марихуаны для легких остается открытым. Ученые считают, что в будущем следует провести ряд более масштабных исследований, чтобы изучить эту важную проблему.