Для малыша с редким заболеванием нашли донора костного мозга

Донор костного мозга был найден для малыша, который является единственным человеком в Великобритании, страдающим редким иммунным заболеванием. Двухлетний Киан Бейкер (Kian Baker) страдает от недостатка фермента пуриннуклеозид-фосфорилазы, в результате чего организм ребенка не справляется с заболеваниями, которые легко переносят его сверстники. Специалисты считают, что пересадка костного мозга поможет ребенку, и уверены, что нашли идеального донора.

Мать маленького британца, страдающего редчайшим заболеванием, снижающим способность организма бороться с болезнями, – недостатком фермента пуриннуклеозид-фосфорилазы (ПНФ), надеется, что лечение ребенка начнется уже этим летом. Дело в том, что для малыша нашли донора костного мозга, который ему идеально подходит. Джема Исаакс (Gemma Isaacs) впервые заметила, что у ее сына проблемы, когда ему было восемь месяцев. Он часто болел простудами и даже подхватил пневмонию. Подозрения докторов усилились, когда инфекция на его пальце переросла в сепсис, а его организм не смог с ним бороться. В январе прошлого года малышу поставили диагноз недостатка фермента ПНФ. Он – единственный британец, страдающий этим редким расстройством.

Расстройство вызвано недостатком важного фермента - пуриннуклеозид-фосфорилазы, что приводит к слабости иммунной системы организма. У больных этим заболеванием также повышен риск повреждения мозга. Однако специалисты надеются, что лечение в больнице в Лондоне укрепит иммунную систему Киана, и сделает проявления болезни менее ощутимыми.

«Обычное детское заболевание, такое как ветрянка, может стать очень опасным для жизни Киана, и он с ним может не справиться. Мы искали донора с января, и абсолютно счастливы, что нам удалось его найти. Теперь нам предстоит лечение – длинная и тяжелая дорога, но нам ничего не остается делать», - рассказала мать ребенка.