Половина людей не знают, где сердце!

Оказывается, анатомия человека является полнейшей загадкой для многих людей, и лишь половина британцев смогли показать, где у них расположено сердце. Несмотря на то, что в наши дни информация гораздо более доступна, утверждают исследователи, люди не знают, как устроен их организм. Результаты опроса были опубликованы в журнале BMC Family Practice.

Исследователи из Великобритании опросили пациентов нескольких лондонских больниц на предмет знания основ анатомии. Лишь треть опрошенных смогли показать, где у них легкие, а половина людей не знали, где находится сердце. Также, респонденты в среднем смогли ответить лишь на половину вопросов, причем затруднения испытывали даже те пациенты, у которых были проблемы с органами, упомянутыми в опросе.

Подобный опрос уже проводился в 1970 году, но результаты последнего опроса оказались не лучше, несмотря на большую доступность информации сейчас, чем 40 лет назад. «Мы думали, что улучшение в уровне образования вместе с популярность медицинской тематики приведут к улучшению анатомических знаний людей. Однако оказалось, что за эти годы ничего существенно не изменилось», - рассказал руководитель исследования Джон Вайнманн (John Weinman). В ходе опроса людям показывали картинку, изображающую мужское или женское тело, причем лишь один из органов находился на верном месте. 85,9% опрошенных смогли найти кишечник, а 80,7% знали, где находится мочевой пузырь. Женщины лучше отвечали на вопросы о женском организме.

Такой пробел в знаниях должен отразиться на том, как доктора общаются с пациентами, считают исследователи. «Работники медицины должны предоставлять информацию о расположении органов пациентов, а не предполагать, что те знают, где они находятся. Во время консультации можно не только осмотреть пациента, но и повысить уровень его знаний», - заключили они.