Изобретательница лекарства от рассеянного склероза покончила с собой

Пионер в лечении рассеянного склероза покончила с собой, так как побоялась, что ее собственная болезнь дошла до той стадии, когда необходима госпитализация и постоянный врачебный уход. Женщине было 48 лет.

Бывшей преподавательнице университета, Кэрри Лоудер (Cari Loder), было всего 48. Последние 17 лет она болела тяжелым неврологическим заболеванием – рассеянным склерозом. Восьмого июня Кэрри покончила с собой, вдохнув гелий, который предварительно заказала по Интернету. Полиция расследует это дело, и уже заявила, что, возможно, помощь в самоубийстве больной оказала престарелая соседка, уже арестованная и отпущенная на поруки.

Мисс Лоудер открыла лекарство от рассеянного склероза случайно, в 1994 году. Когда в 31 год начала развиваться ее болезнь, она пошла к врачу и попросила выписать ей антидепрессанты, и, вскорости после применения лекарств, вместе с другими препаратами против рассеянного склероза, ее болезнь перешла в стадию ремиссии. Мисс Лоудер так описывала те события: «Вчера я еле ходила с опорой на костыли, а сегодня могла танцевать на дискотеке». Коктейль лекарств, включающий антидепрессанты, витамины и кислоту, входящую в состав диетической колы, стал широко известен под названием «Режим Кэрри Лоудер». Она написала книгу о ее временном выздоровлении и 138 добровольцев вызвались поучаствовать в эксперименте с коктейлем. В результате были отмечены некоторые улучшения в течении болезни и облегчение симптомов.

Существует несколько методик лечения рассеянного склероза, но ученые пока что и близко не подошли к его полному излечению. Болезнь у мисс Лоудер достигла той стадии, когда у нее возникли опасения, что ее придется госпитализировать, чего она была твердо намерена избежать. Ее смерть вновь поднимает вопрос эвтаназии на повестку дня. Защитники эвтаназии утверждают, что Кэрри прожила бы дольше, будь у нее уверенность, что врачи помогут ей умереть, если сил выносить свою болезнь у нее не останется.