Соки и лимонад уничтожают зубы

Специалисты давно предупреждают о вреде, причиняемом зубам многими популярными напитками, такими как цитрусовые соки, сладкие газированные напитки или некоторые виды чая. Однако что же делать, если зубы уже повреждены? Как их восстановить? На этот вопрос попытались ответить ученые из США в своем исследовании, опубликованном в журнале General Dentistry.

Американские ученые предупреждают, что кислотный компонент таких напитков, как лимонад, лимонный, апельсиновый и грейпфруктовый соки, а также зеленого и черного чая, портит зубы. Чтобы восстановить поврежденные в результате чрезмерного потребления этих напитков зубы, следует предпринять ряд защитных мер. Автор работы доктор Мохаммед Бассиони (Mohamed A. Bassiouny) считает, что сначала надо определить источник проблем с зубами. Затем человеку следует понять, каким образом этот источник влияет на зубы, чтобы ввести эффективные меры контроля и борьбы с дальнейшим разрушением зубов. После этого необходимо прекратить или снизить употребление продукта питания или напитка, попавшего под подозрение. Информация о кислотной составляющей продуктов обычно доступна на Интернет-страницах производителей. Рекомендуется прибегнуть к помощи специалиста стоматолога, чтобы тот разработал стратегию восстановления поврежденных тканей зуба.

«Эрозия зуба – это деминерализация твердых тканей зуба, таких как эмаль и дентин. Этот процесс приводит к изнашиванию зуба. Из-за воздействия кислот зуб в конечном итоге разрушается», - рассказал доктор Бассиони. Процесс запускается употреблением газированных напитков и соков с низким потенциалом водорода, что указывает на степень кислотности среды. Очень частое употребление этих напитков в течение длительного времени является фактором риска нарушения здоровья зубов.

Многие даже не подозревают о существовании проблемы с зубами на ранних стадиях эрозии. Без правильного диагноза стоматологом могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем зубов, предупреждают эксперты. Необходимо посещать стоматолога дважды в год, чтобы вовремя выявлять проблемы и предотвращать нежелательные последствия.