Рыжие имеют повод бояться стоматологов

Группа исследователей определила, почему люди с рыжим цветом волос боятся стоматологов больше, чем остальные. Наличие модификации гена MC1R, характерной для рыжих, связано с худшим действием местных анестетиков, что ведет к большей чувствительности. Это связывают с проявлением активности указанного гена в головном мозге.

Ученые теперь могут объяснить на генном уровне, почему люди с рыжим цветом волос больше боятся ходить к стоматологу. Несколько исследований в последние годы показали, что рыжие имеют склонность быть более устойчивыми к воздействию местных анестетиков вроде Новокаина. Они могут требовать большей дозы, чем люди с более темным цветом волос.

Эти последние открытия, опубликованные в журнале Journal of the American Dental Association, говорят о том, что здесь имеется связь с генетическими особенностями рыжеволосых. Рыжие волосы – результат определенной вариации гена MC1R (the melanocortin-1 receptor (MC1R) gene), который определяет пигментацию. Этот ген обычно активен в коже, волосах и глазах, но последние исследования показали, что он может функционировать и в головном мозге, где может способствовать увеличению страха, тревожности и чувствительности к боли.

Новое исследование, возглавляемое доктором Катрин Дж. Бинкли (Dr Catherine J. Binkley) из университета Луизвилля в Кентукки (США), установило, как влияет вариация гена MC1R у рыжих на боязнь посещения стоматолога. Из 144 человек, задействованных в работе, носители указанной вариации гена MC1R сообщали о своей боязни стоматологов в 2 раза чаще. Было также установлено, что наличие гена – более предрасполагающий фактор, чем непосредственно цвет волос. Исследователи считают, что рыжеволосых людей стоматологи должны особенно тщательно расспрашивать об уровне их страха и чувствительности и принимать соответствующие меры.