Трое из пятерых детей чернокожей пары – альбиносы!

Чернокожая пара из Бразилии – довольно типичная семья, в которой растет пятеро детей. Однако кое-то отличает их от других семей: трое из пятерых детей – белокожие альбиносы. Дети постоянно привлекают к себе внимание, их дразнят в школе, а матери необходимо тратить уйму средств, чтобы защитить их нежную кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Также, время от времени матери приходится доказывать, что дети – ее родные.

Чернокожие муж и жена из Бразилии воспитывают двоих детей, похожих на них, и трех детей, кожа и волосы которых абсолютно белые. Дело в том, что все трое страдают от редкого состояния – альбинизма. Профессор генетики Вальдир Бальбино (Valdir Balbino) из университета Пернамбуко, Бразилия, объяснил, что этот случай – удивительно редкий, учитывая, что оба родителя чернокожие, и двое других детей также чернокожие. Он рассказал, что, чтобы родились дети альбиносы, у обоих родителей должен быть ген альбинизма. И даже в таком случае существует лишь один шанс из четырех, что ребенок будет альбиносом.

Альбинизм возникает в результате мутации нескольких генов. У альбиносов слишком мало или совсем отсутствует пигмент меланин. Вид и количество меланина, производимого организмом, определяет цвет кожи, волос и глаз. От альбинизма нет лекарств. Это состояние является причиной проблем с развитием и работой глаз. Также, альбиносам следует постоянно беречься от солнца: ходить в одежде, солнцезащитных очках, мазаться кремом. Это особенно волнует семью Фернандесов, поскольку, чтобы обеспечить защиту всем трем детям, необходимо много денег, которых у них нет.

«Я опасаюсь рака кожи, ведь мы не можем позволить себе защиту, нужную детям», - рассказала мать детей. Кроме физических проблем, с которым сталкиваются дети альбиносы, таких как ожоги от солнца и рак кожи, стоит отметить и эмоциональные. Детей, которым сейчас 10, 8 и 5 лет, дразнят в школе за цвет их кожи. Также, мать детей частенько тревожат стражи порядка, и ей приходится доказывать, что она настоящая мать детей.