Большая грудь может означать большую боль

Эксперты утверждают, что в противовес популярным представлениям о предпочтительных размерах женской груди, на самом деле большой размер зачастую означает большие проблемы. Более 88 тысяч женщин, измученных болью в груди и шее, делают операцию по уменьшению груди ежегодно.

Пластический хирург Мин-Доун Ньен (Minh-Doan Nguyen) рассказал, что большинство женщин, обращающихся в клинику с просьбой об уменьшении груди, делают это по одной из двух причин: либо невозможность поддерживать нормальную активную жизнь, либо хронические боли в груди и шее, плечах и спине. «У многих из них на плечах остаются не проходящие вмятины от бретелек бюстгальтера, которые они постоянно затягивают потуже, чтоб хоть как то поддерживать грудь, - рассказывает доктор Ньен. - Кроме того, женщинам сложно поддерживать область под грудью в чистоте и избегать высыпаний и инфицирования тканей в этой зоне».

В размере груди может играть свою роль ожирение, однако Ньен говорит, что решение об уменьшении размера груди обычно основывается на общих пропорциях – насколько грудь соответствует остальному телу. Крупные женщины обычно имеют больший размер, но их объемы нельзя назвать непропорциональными. «Но у женщин с ожирением часто возникает вопрос: «Я не могу найти бюстгальтер, способный поддерживать грудь, как же я пойду заниматься активными видами спорта, чтобы сбросить вес?» Здесь уже речь идет о качестве жизни в целом, и я помогаю им преодолеть эту проблему», - рассказывает Ньен. Хирургия – самое радикальное из всех видов лечений, и только некоторые пациенты в нем действительно нуждаются. Обычно сначала пациентам советуют попробовать другие способы утоления боли, такие как физиотерапия и т.д.

«К тому времени, когда женщины обращаются ко мне, они обычно уже устают бороться. Они измотаны борьбой с симптомами и хотят только одного – облегчения. Подтянутая грудь для них – не причина операции, а побочный эффект, - добавляет врач. - Этим женщинам даже сложно находить себе бюстгальтеры в обычных магазинах. Многие женщины даже не хотели бы подчеркивать свою грудь». Учитывая, что хирургическое лечение необратимо, пациентки должны отдавать себе отчет в том, что их грудь после операции может сильно меняться, например, с потерей или набором большого веса. Пациенткам, решившимся на операцию около 20 лет, до того как грудь формируется окончательно, может потребоваться дополнительная операция. Следует помнить, что операция по уменьшению размера груди может повлиять на способность женщины вскармливать грудью ребенка.