Умер американский актер Патрик Суэйзи

Звезда фильма «Грязные танцы» Патрик Суэйзи скончался в возрасте 57 лет. Аннет Вульф, официальный биограф актера, сообщила, что Суэйзи, в течение двух лет боровшийся с раком поджелудочной железы, умер в кругу семьи в понедельник. Страшный диагноз – четвертая стадия рака - актеру поставили в январе прошлого года.

Патрик Суэйзи тихо скончался в кругу семьи, продолжая бороться с тяжелой болезнью, которая мучила его последние 20 месяцев», - сообщила Аннет Вульф. Дженнифер Грэй, партнерша Суэйзи по фильму «Грязные танцы» так охарактеризовала актера: «Патрик представлял собой редчайшее сочетание мужественности и удивительной грации. Яркий, сильный, он был настоящим ковбоем с нежным сердцем. Он был бесстрашным и всегда настаивал на самостоятельном выполнении всех трюков, поэтому я не удивлена что он так стойко и с достоинством вел борьбу со своим страшным заболеванием».

Роб Лоу, сыгравший с Патриком Суэйзи в паре кинолент, вспоминает об актере: «Патрик жил тысячью жизней в одной. Он был профессиональный танцором, писал песни, снимался в кино, был изумительным наездником. Но больше всего мне запомнился его удивительный роман с его женой Лизой». Деми Мур также отдала дань памяти своему партнеру по фильму «Призрак»: «Патрик, тебя любят очень много людей, и ты всегда будешь сиять в наших сердцах. Я люблю тебя и буду скучать по тебе». Губернатор Калифорнии и бывший киноактер Арнольд Шварценеггер назвал Суэйзи «талантливым, страстным артистом, оставившим памятный след в душе зрителей по всему миру». «Он сыграл много ролей, как на сцене, так и в кино, и его замечательная работа заставляла тяжкий труд актера выглядеть легким и непринужденным. Из своего опыта я знаю, как трудно добиться такого эффекта», - добавил он.

В январе Суэйзи признался, что, возможно, ему осталось всего пару лет. В интервью он не скрывал, что ему «страшно» и он «испытывает адские муки». «Умираю ли я? Сдался ли я? На смертном ли я одре? Прощаюсь ли я с окружающими людьми? Нет, ничего подобного!» - заявил он в интервью Барбаре Уолтерс. – Я продолжаю мечтать о будущем, будущем здоровой и долгой жизни, прожитой не в тени рака, а под солнцем».

Рак поджелудочной железы – самая смертельная форма рака. Выживаемость эксперты оценивают в 5% в течение 5 лет после постановки диагноза. Обычно больные погибают в течение 3-6 месяцев после постановки диагноза.