Страшная музыка становится еще страшней, если закрыть глаза

Всем известна сила воображения, так что нет ничего удивительного в том, что страшная музыка пугает еще больше, если закрыть глаза. Однако профессор Тальма Хендлер (Talma Hendler) из Университета Тель-Авива, Израиль, считает, что этот феномен можно использовать в лечении людей от болезней Альцгеймера, Пакринсона и других неврологических нарушений.

В рамках своего нового исследования, профессор Хендлер выяснила, что простой акт добровольного закрывания глаз вместо прослушивания музыки в темноте может вызвать гораздо более интенсивную реакцию мозга. Это открытие может иметь терапевтическое значение для лечения заболеваний, связанных с разладами деятельности мозга. Данные профессора Хендлер свидетельствуют, что, когда мы закрывает глаза, участок мозга под названием миндалевидное тело буквально загорается. Страх, испытываемый при прослушивании соответствующей музыки, становится эмоционально и физически более интенсивным. Логично предположить, что обратная ситуация будет иметь аналогичные последствия: радостная музыка будет вселять больше счастья, если слушать ее с закрытыми глазами.

В рамках исследования 15 здоровых взрослых добровольцев прослушали страшную музыку в стиле Хичкока, а затем нейтральные звуки, не объединенные в мелодию. Записи были прослушаны дважды, один раз с открытыми глазами, а второй раз с закрытыми. В процессе прослушивания активность мозга фиксировалась с помощью магнитно-резонансной томографии. Выяснилось, что при прослушивании страшной музыки с закрытыми глазами активность мозга достигала своего пика. Данные приборов подтвердили и сами испытуемые, отметив, что с закрытыми глазами субъективно им было страшнее.

Миндалевидное тело, участок мозга, контролирующий эмоции, значительно активизировался, когда добровольцы закрывали глаза. «Возможно, закрывание глаз во время эмоциональной стимуляции, как это было в нашем эксперименте, может помочь людям в самых разнообразных психических состояниях, - рассказывает доктор Хендлер. – Мы не знаем точно, как и почему это происходит, но когда человек закрывает глаза, в мозге как будто выключается свет, что позволяет ему лучше воспринимать эмоциональные взлеты и падения».