Аутизм становится распространенной проблемой

Статистика гласит, что аутизмом страдает один из 150 американских детей. Однако согласно новому исследованию, реальное количество детей аутистов равняется 1 из 91. Согласно пересмотренным данным, примерно 110 из 10000 детей в США поставят диагноз расстройства аутистического спектра. В данный момент от этого психического расстройства страдает примерно 673000 маленьких американцев.

Американское правительство озабочено новой статистикой по расстройствам аутистического спектра у детей. Согласно полученным данным, 1 из 91 ребенка страдает аутизмом. В связи с этим специалисты считают необходимым предпринимать соответствующие меры для предоставления помощи аутистам в течение всей их жизни. Некоторые эксперты полагают, что рост количества случаев аутизма связан с улучшением диагностики и информированности об этом расстройстве психики.
Расстройства аутистического спектра – это группа расстройств, связанных с развитием нервной системы. Среди них выделяют аутизм, синдром Аспергера и общее расстройство психологического развития. Степень тяжести заболевания может быть различной. Основными симптомами являются сдержанное социальное взаимодействие, трудности с общением и патологически цикличные действия. Считается, что в течение жизни на медицинские нужды человека, больного аутизмом, уходит около $1,6 миллионов долларов.

В своем анализе исследователи использовали данные Национального опроса за 2007 год, посвященного детскому здоровью. В нем приняло участие более 78000 детей со всей страны в возрасте 3-17 лет. Родители 1412 из них сообщили о том, что у их ребенку был поставлен диагноз расстройства аутистического спектра. Однако только 913 родителей подтвердили наличие заболевания на момент опроса. Из них 494 семьи классифицировали заболевание как легкое, и 320 как умеренное. Лишь в 90 случаях аутизм протекал в тяжелой форме.

Авторы работы предполагают, что некоторым детям ставили диагноз при первом посещении специалиста, а затем диагноз меняли на какой-либо другой. «Нам известно, что порой детям ставят диагноз аутизма, однако позже его снимают. Мы не знаем, с чем это связано», - рассказали ученые. Среди прочего, они заметили, что мальчики страдают расстройствами аутистического спектра в 4 раза чаще девочек. Также, белые дети более подвержены этим расстройствам, чем дети других рас.