Раннее лечение снижает риск дальнейшего развития рассеянного склероза

Новое исследование показало, что у пациентов с ранними признаками рассеянного склероза, которых лечат препаратом под названием «Глатирамера ацетат», риск дальнейшего развития заболевания и перехода его в более тяжелые стадии снижается вдвое.

У около 85% пациентов с диагностированной ранней стадией рассеянного склероза, если они принимают препарат «Глатирамера ацетат», симптомы заболевания не исчезают. У трети, из тех, у кого симптомы исчезли, болезнь в дальнейшем не прогрессирует, а у большинства остальных не развиваются тяжелые стадии инвалидности. Таковы результаты исследования, опубликованные 6 октября в журнале The Lancet.

В рамках исследования 481 человек с проявившимися первыми возможными признаками рассеянного склероза, начали принимать либо плацебо, либо «Глатирамера ацетат». Курс лечения был рассчитан на 36 месяцев. Доза лекарства составляла 20 мг в сутки. Ученые выяснили, что «Глатирамера ацетат» снижал риск развития заболевания на 45% по сравнению с плацебо, и у некоторых пациентов болезнь развивалась медленнее, чем обычно. В среднем болезнь развивалась два года у пациентов, которые принимали лекарство, а у тех, кто принимал плацебо - год.

Что касается побочных эффектов препарата, они не были необычными: более половины тех, кто принимал «Глатирамера ацетат» обнаружили проблемы вокруг места введения препарата, а примерно у 19% реакция проявилась непосредственно после начала лечения. Для сравнения, у 24% из тех, кто принимал плацебо, была реакция на месте введения препарата, и только у 5% реакция появилась сразу после начала лечения. «Результаты исследования подтверждают правомерность использования «Глатирамера ацетата» в качестве терапевтической опции для лечения пациентов с единичными клиническими проявлениями рассеянного склероза, принявшими решение начать терапию заранее, чтобы контролировать течение болезни», - заключают ученые.