Шоколад и вода спасут от боли

Если у вас что-то болит – съешьте кусочек шоколада, и вам должно стать легче. Если шоколада под рукой нет – не огорчайтесь. Стакан воды окажет тот же обезболивающий эффект, что и любимая всеми сладость. Удовольствие, которое вы при этом получаете, является натуральным болеутоляющим средством, считают ученые из США.

Удовлетворение, получаемое от шоколада или стакана воды, действует как натуральное обезболивающее средство. Такой простой, но чрезвычайно эффективный способ унять боль, был открыт при работе с крысами. И, хотя опыты проводились на животных, ученые из университета Чикаго, США, уверены, что такую же реакцию можно ожидать и у людей. «Это очень, очень сильный эффект, причем он не связан с голодом или аппетитом», - рассказала руководитель исследования Пегги Мэйсон (Peggy Mason), профессор нейробиологии.

В ходе эксперимента ученые давали крысам либо кусочек шоколада, либо подсахаренной воды, и при этом включали лампу под их клетками. Лампа нагревала пол клеток, и крысы реагировали на это поднятием лапок. Если крысы ели шоколад или пили воду, болевая реакция притуплялась. Они не начинали поднимать лапки так быстро, как в экспериментах, где им не давали шоколад и воду. Несмотря на дискомфорт, они продолжали есть. Доктор Мэйсон объяснила, что поглощение пищи стимулирует в нашем мозге работу системы, контролирующей бессознательные реакции, которые притупляют боль. «Таким образом, мы видим, что дело тут не в калориях. В воде нет калорий, в сахарине нет сахара, однако подслащенная вода действовала так же, как шоколад. Это действительно удивительно», - сказала она.

Естественный способ избавления от боли может помогать диким животным в природе. Что касается современного человека, такой эффект может стать одной из причин переедания и ожирения, считают ученые. Предыдущие работы показали, что только вещества, содержащие сахар, притупляют боль, однако данное исследование подтвердило наличие этого эффекта независимо от того, ест ли испытуемый шоколад, или пьет воду. В связи с этим доктор Мэйсон советует врачам изменить свой подход к успокаиванию пациентов: «Перестаньте давать своим пациентам конфеты. Прием пищи сам по себе является натуральным болеутоляющим средством, и нам не нужен сахар. Вода тоже заглушает боль».

Результаты работы были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.