Голова болит от воздуха

Почти все знают, насколько нестерпимой может быть головная боль, однако далеко не всегда известны ее причины. Среди множества факторов, влияющих на развитие головной боли, ученые выделили загрязнение воздуха. Согласно исследованию, чем выше уровень загрязнения воздуха, тем больше людей страдает от мигреневых и других головных болей.

Чилийская провинция Сантьяго со всех сторон окружена горами, и такое географическое расположение способствует повышенной загрязненности воздуха. Канадские ученые, работавшие над изучением влияния загрязнения атмосферы на здоровье людей, заметили, что в дни, когда загрязненность воздуха была особенно высокой, в больницы поступало больше людей с жалобами на мигрени и другие виды головной боли.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology, доктор Сабит Какмак (Sabit Cakmak) из Канады и его коллеги оценивали уровень загрязнения воздуха согласно показателям 7 наблюдательных станций в 2001-2005 годах. На станциях измеряется уровень озона и таких загрязняющих воздух веществ, как азот, сернистый газ, угарный газ и маленькие частички, образующиеся при сгорании бензина, газа и другого органического топлива.

В то же время ученые собирали информацию о количестве госпитализаций по поводу мигреневых головных болей, гистаминовых болей, болей напряжения и т.д. Когда исследователи сравнили данные из различных регионов, они обнаружили, что загрязнение воздуха является фактором риска возникновения всех типов головных болей. Этот вывод подтверждался в любых комбинациях загрязняющих воздух веществ и видов головных болей.

Принятие во внимание таких факторов, как возраст, пол или время года не оказывало значительного влияния на результаты исследования. На основании своих выводов, ученые считают, что в список негативных эффектов загрязнения воздуха следует вносить и заболевания, связанные с головными болями. Они призывают к дальнейшему изучению проблемы и проведению исследований в других регионах, чтобы подтвердить корректность этих выводов.