Белое вино снижает шансы на успех искусственного оплодотворения

Женщинам следует избегать употребления алкоголя, особенно белого вина, во время лечения бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), так как всего пару бокалов спиртного в неделю могут существенно снизить шансы на успех терапии. Мужчинам также следует избегать алкоголя, особенно пива.

Даже небольшие количества алкоголя уменьшают шансы на успех ЭКО, выяснили ученые. Пары, выпивающие на двоих чуть больше бутылки вина в неделю уменьшают возможность успешно завести ребенка с помощью ЭКО на 26%. Эксперты утверждают, что даже женщины, не испытывающие проблем с фертильностью, должны уменьшить количество потребляемого алкоголя, если они решили предпринять попытку забеременеть.

ЭКО – процедура с большим шансом неудач. Из 37 тысяч циклов, производимых в Великобритании ежегодно, лишь меньше четверти завершаются успешно. «На успешность ЭКО влияет множество факторов, и большинство из них родители контролировать никак не могут. Но вот пить или пить – это уж точно в их власти», - говорит доктор Брук Росси (Brooke Rossi), автор исследования из Гарвардского университета. Связь между употреблением алкоголя и шансами на оплодотворение ученым понятна не до конца. Тем не менее, данное исследование - не первое свидетельство влияния алкоголя на репродукцию. Оно еще раз подтверждает, что будущие матери должны внимательно относиться к образу жизни в преддверии зачатия. Если вы хотите родить здорового ребенка, хорошо было бы выпивать не более бокала спиртных напитков в неделю.

В рамках исследования ученые выяснили, что шансы на успешное ЭКО начинали падать, когда пациенты выпивали эквивалент 60 мл этанола в неделю, что соответствует двум большим бокалам вина или полутора литрам пива. Самое значительно падение было зафиксировано у женщин, предпочитающих белое вино, и у мужчин, предпочитающих пиво. Употребление женщиной двух – трех больших бокалов белого вина в неделю урезало шансы на успешное ЭКО на 24%. Женщины, чьи партнеры пьют пиво ежедневно, на треть реже зачинали ребенка, а шанс успешного имплантирования падал на 38%.

Если оба партнера выпивали эквивалент 60 мл этанола в неделю (примерно бутылку вина на двоих), их шанс на успешное ЭКО падал на 26%. В рамках исследования было опрошено 2574 пары, которые предприняли 5300 попыток ЭКО.