Давление родителей приводит к необоснованному выписыванию антибиотиков детям

Итальянские ученые выяснили, что педиатры с большей вероятностью выписывают детям антибиотики, если чувствуют, что таковы ожидания родителей. Таким образом, давление родителей приводит к избыточному применению антибиотиков в педиатрии.

Итальянские ученые с помощью двух этапного опроса попытались выяснить, каков уровень знаний семей и врачей об антибиотиках, и какое у них к этим препаратам отношение. Исследователей интересовало, какие факторы влияют на решение педиатра выписать ребенку антибиотик. Выяснилось, что чаще всего за необоснованное выписывание антибиотиков отвечает простой недостаток знаний. 56% опрошенных педиатров считают, что неуверенность в диагнозе является основной причиной избыточного применения этих препаратов, и только 20% сообщили, что ожидания родителей также оказывают влияние на выбор врача. Наблюдение, тем не менее, показало, что, когда родители ожидают, что их детям пропишут антибиотики, врачи чаще всего их выписывают. Давление родителей стало вторым по важности фактором, влияющим на проблему избыточного применения антибиотиков в педиатрии.

Ведущий автор исследования Мария Луиза Моро (Maria Luisa Moro) напоминает, что между воспринимаемой и реальной необходимостью в приеме антибиотиков лежит пропасть. Необоснованное выписывание антибиотиков опасно и может привести к появлению в организме флоры, устойчивой к этим препаратам. Из всех Европейских стран в Италии уровень приема антибиотиков и устойчивости к ним самый высокий. Именно поэтому итальянские врачи озабочены проблемой обоснованности применения антибиотиков в своей практике. А результаты данного исследования подтвердили подозрения, что роль культурных и социальных факторов в этом вопросе весьма существенна.