Врач-энтузиаст доказал, что стволовые клетки способны исцелять легкие новорожденных

Доктор Бернар Тебо (Bernard Thébaud) живет в двух мирах. В первом из них – он врач в детской реанимации, лечащий крох, многие из которых борются за каждый свой вдох, так как рождены за несколько недель до срока. Во втором своем мире Тебо в личной лаборатории изучает воздействие стволовых клеток на легкие.

Сегодня, когда научные результаты исследования Бернара Тебо опубликованы в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, врач-энтузиаст сделал шаг по объединению двух миров, в которых он живет – мира детской больницы и мира лаборатории. Международная команда ученых под руководством доктора Тебо впервые доказала, что стволовые клетки защищают и восстанавливают легкие новорожденных крыс. «Самое удивительное, что мы обнаружили, это то, что стволовые клетки работают, как маленькие заводики, производящие исцеляющие факторы, - рассказывает доктор Тебо. – Эта исцеляющая жидкость, судя по всему, усиливает здоровые клетки легких и помогает им восстанавливать поврежденные участки».

В рамках своего исследования команда Тебо симулировала состояние недоношенности у крыс. Затем ученые взяли стволовые клетки, полученные из костного мозга, и ввели их в дыхательные пути крыс. Спустя две недели крысы, которых лечили стволовыми клетками, смогли пробежать в два раза дальше. Кроме того, уровень выживаемости у них был выше. Когда команда Тебо изучила легкие животных, выяснилось, что стволовые клетки восстановили легкие, а также смогли предотвратить дальнейшие повреждения.

«Дилемма, с которой мы сталкиваемся при лечении наших крох – очень сложная. Когда они рождаются прежде срока, они просто не способны дышать самостоятельно. Чтобы спасти их жизнь, мы начинаем искусственно вводить им в легкие кислород, что приводит к серьезному хроническому заболеванию легких в будущем, - поясняет доктор Тебо. - Я хочу в течение последующего десятилетия избавить детей от этого разрушительного заболевания». Сейчас команда Тебо изучает безопасность применения стволовых клеток для лечения легких. Ученые намерены осмотреть крыс через 3 и 6 месяцев после лечения, изучить состояние их легких и проверить органы на предмет выявления новообразований.