Свиной грипп: Как лечиться и уберечься от инфекции?

Как лечится от свиного гриппа? Какие средства защиты оказывают должный эффект, а какие совершенно бесполезны? Разобраться в этом помогает интернет издание Best Health, целью которого является разъяснение новейших открытий и разработок в области медицины, а также информирование о пользе и побочных эффектах медикаментов от тех или иных заболеваний.

Интернет издание Best Health совместно с газетой The Guardian предоставляют информацию и ответы на вопросы о свином гриппе. Их основной задачей является информирование об основных методах лечения заболевания. Для этого эксперты Best Health анализируют самые последние исследования о свином гриппе, его предотвращении и лечении. Среди популярных вопросов и ответов можно выделить следующие:

– Способна ли вакцина защитить от гриппа?

Вакцина от свиного гриппа с большой долей вероятности предоставляет определенную защиту от заболевания. Шансы на появление серьезных побочных эффектов очень малы.

– Безопасна ли вакцина для беременных?

Данных о вреде вакцины для беременных женщин или их новорожденных детей не имеется. Беременным женщинам настоятельно рекомендуют вакцинироваться, поскольку они находятся в группе риска серьезных осложнений от гриппа.

– Эффективны ли противовирусные препараты?

Наиболее приемлемыми препаратами при лечении свиного гриппа являются антивирусные лекарства Тамифлю и Реленза. Эти лекарства не лечат грипп. Они могут сократить длительность заболевания на два дня. Они также снижают риск развития осложнений от гриппа, таких как пневмония.

– Как надежнее всего избежать заражения гриппом?

Самый лучший способ избежать заболеть гриппом или любой простудой – это тщательное мытье рук с мылом теплой водой. Это особенно важно, если вы прикасались к предметам, которые трогает множество других людей (поручни в публичном транспорте, телефоны-автоматы и т.д.), после чихания или кашля в платок или руку, после использования туалета, перед едой или приготовлением пищи. В обтирании рук специальными средствами или спиртом нужды нет. Одно из исследований показало, что мыло и теплая вода даже более эффективны в смывании вирусов с рук, чем средства на спирту.

– Защищает ли от гриппа маска?

Свидетельств о том, что ношение защитной маски на улице или на работе защищает от свиного гриппа. Большинство масок создано для предотвращения распространения инфекции при выдохе и кашле, однако не останавливают микроорганизмы от попадания в организм. Маска эффективна, если человек, больной гриппом, надевает ее с целью защиты других людей от заражения. Также, ее стоит одевать, если вы ухаживаете за кем-то больным гриппом.