Эффективность Тамифлю находится под большим сомнением

Британские ученые в своем новом обзоре заявили: Не существует свидетельств тому, что широко используемое в борьбе с гриппом противовирусное средство Тамифлю, предотвращает пневмонию или другие осложнения у здоровых людей, заболевших гриппом. «Правительства оп всему миру потратили миллиарды на лекарство, которое даже научное сообщество не может оценить», - заявила доктор Фиона Гудли (Fiona Godlee), главный редактор журнала, в котором был напечатан сенсационный доклад.

В журнале British Medical Journal был опубликован обзор, в котором британские ученые поставили под сомнение пользу противовирусного лекарства Тамифлю. Прежде заявления о его эффективности в борьбе с гриппом и осложнениями заставили правительства по всему миру вложить уйму средств в его закупки в преддверии эпидемии. Авторы работы проанализировали 20 опубликованных исследований о Тамифлю, включающих информацию о его лечебных и профилактических свойствах, а также побочных эффектах. Ученые отмечают, что в их докладе не были учтены испытания компании-производителя лекарства Roche. Результаты восьми важнейших испытаний никогда не были напечатаны. Именно положительные данные о Тамифлю, содержащиеся в этих восьми отчетах, не были приняты во внимание в настоящей работе. Основываясь на имеющихся у них данных, авторы обзора заключили, что «нет уверенности в заявлениях о том, что Тамифлю снижает риск развития осложнений гриппа у взрослых людей, не имеющих медицинские проблемы, и что препарат следует использовать для рутинного контроля сезонного гриппа».

Поскольку предыдущие свидетельства о пользе Тамифлю могут быть ненадежными, правительствам следует мониторировать использование препарата и других ингибиторов нейраминидазы, считает руководитель работы, профессор Крис Дель Марр (Chris Del Marr). Результаты обзора ставят под сомнение «не только эффективность озельтамивира, но и всю систему, оценивающую, регулирующую и продвигающую лекарственные средства».

В ответ на исследование представители Roche заявили, что абсолютно уверены в своих данных об эффективности Тамифлю. Все данные об испытаниях лекарства были предоставлены правительствам и регулятивным органам, аргументируют они. Компания также утверждает, что опубликует все отчеты об испытаниях на защищенном паролем сайте в Интернете, сообщает British Medical Journal. Что касается Всемирной Организации Здравоохранения, там по-прежнему считают, что, если принять Тамифлю вовремя, лекарство сглаживает тяжесть симптомов гриппа. Агентство предупреждает, что препарат необходим тем людям, которые находятся в группе риска развития осложнений, например, беременным женщинам, детям, старикам и больным хроническими заболеваниями. «Мы не собираемся менять наши рекомендации относительно Тамифлю», – заявил Чарльз Пенн (Charles Penn), эксперт ВОЗ.