Подростки повышают свой социальный статус с помощью насилия

Новое исследование углубляется в отношения между юношами и девушками, насилие в отношениях и такие психосоциальные факторы, как одиночество, самоуважение и удовлетворенность жизнью. Оказывается, молодые люди, желающие большего понимания и уважения в рамках своей группы, наиболее склонны к применению насилия.

«Растет интерес к изучению агрессивного поведения подростков в школах, которое мешает работе школ и может серьезно сказаться на психологическом и эмоциональном состоянии участников», - говорит Дэвид Морено Руис (David Moreno Ruiz), главный автор нового исследования и научный сотрудник Университета Пабло де Олавиде в Севилье, Испания. Это исследование было недавно опубликовано в испанском журнал Psicothema, и освещает взаимосвязь между насилием в отношениях между подростками, их социальной адаптацией и репутацией. Оно говорит, что молодые люди, стремящиеся повысить свой статус, стать частью группы и достичь большего уважения, более склонны применять насилие в отношениях для достижения этой цели.

Предыдущие исследования уже показали, что некоторые подростки, популярные среди сверстников, используют в отношениях насилие, чтобы укрепить и улучшить свою репутацию в своей возрастной группе. Важный момент – высокая самооценка подростка: она дает ему не сдерживаться и позволять себе насилие со сверстниками в школе, поясняет Морено.

Исследование охватило 1319 подростков в 7 школах в Валенсии и показало, что подростки, которых сверстники социально отвергают или ставят под сомнение их статус, и не имеющие доверительных дружеских отношений, сильнее страдают от одиночества, низкой самооценки и неудовлетворенности жизнью. «Мы не можем позволять подросткам самоутверждение за счёт насилия и нанесения вреда другим. Нам необходимо разработать программы профилактике, диагностики и вмешательства в случаях насилия, чтобы улучшить сосуществование в школах», - считают исследователи.

Выводы работы показывают, что мальчики чаще прибегают к насилию в отношениях, кроме случаев агрессии как ответа на провокации, равно распространенных у мальчиков и девочек. Вопреки стереотипам, вероятно, что девочки чаще практикуют насилие в отношениях для достижения или поддержания социальной идентичности среди сверстников.

Под насилием в отношениях здесь понимается любое поведение, направленное на причинение вреда в кругу друзей другому человеку или действие, бьющее по его чувству принадлежности к группе. По мнению экспертов, оно опасно тем, что маргинализирует и изолирует жертв, нанося психологические травмы, от которых порой трудно оправиться.