Сердечные приступы чаще случаются зимой

Общеизвестно, что зима – сезон простуд и гриппа. Но знали ли вы, что это ещё и пора инфарктов? Опасность вашему сердцу несёт как пониженная температура воздуха, так и физическая нагрузка на свежем воздухе, говорят исследователи. Они дают советы, которые призваны помочь вам избежать зимних опасностей для сердца.

Холодный воздух заставляет кровеносные сосуды сужаться: таким образом, тело стремиться не допустить потери тепла, говорит д-р Холли Андерсен (Holly Andersen), директор по образовательным программам и информационно-разъяснительной работе в Институте кардиологии имени Рональда О. Перельмана в Нью-Йоркской Пресвитерианской больнице и медицинском центре Вейл Корнелл, США.

«Это естественная реакция, которая может повысить риск сердечного приступа для людей с сердечными заболеваниями или интенсивными физическими нагрузками», - говорит Андерсон. Сужение сосудов повышает кровяное давление и снижает поступление кислорода к сердцу. В сочетании с физической деятельностью, даже такой, как уборка снега, это может серьёзно навредить сердцу, порой доводя до сердечного приступа.

Симптомами сердечного приступа могут быть боль, дискомфорт или ощущение сжатия в груди, боль в руках, спине, шее или челюстях, одышка, тошнота или холодный пот. При этом у мужчин чаще проявляется боль, а у женщин – затруднённое дыхание, тошнота или рвота и боль в спине или челюсти.

Сердечный приступ можно спутать с растяжением мышц, поэтому принимайте всерьёз все подозрительные симптомы. Чтобы снизить риск, Андерсен предлагает следующие меры:

- Не принимайтесь за уборку снега сразу, вскочив с кровати. Перед началом работы разомнитесь или прогуляйтесь.

- Носите одежду, защищающую от ветра и влаги. Закройте шарфом рот и нос, чтобы воздух, доходя до ваших лёгких, успел согреться. Укутывание поможет сохранить тепло вашего тела.

- Чтобы избежать перенапряжения, попробуйте сгребать снег лопатой, а не зачерпывать его. Кроме того, делайте перерывы: 15 минут работы, 15 – отдыха.

- Если вы старше 50, имеете избыточный вес, курите, ведёте сидячий образ жизни или уже перенесли сердечный приступ, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем убирать снег. Прибегните к помощи кого-нибудь помоложе.