Хроника смертельной болезни в блоге университетского профессора

Профессор университета Марк Като, страдающий заболеванием двигательных нейронов, описывает свою борьбу с терминальной стадией заболевания в блоге. Эта болезнь отпускает своим жертвам от года с небольшим до пяти лет: профессор Като ведет свой блог уже в течение девяти месяцев.

Смертельно больной профессор Марк Като (Mark Cato) в своем блоге рассказывает веселые истории своей повседневной жизни: про однодневные экскурсии в Лондон, где его ошибочно приняли за пьяного, игры в гольф по вторникам и поездки с лекциями в Пекин. Блог семидесятипятилетнего профессора права из Саффрон-Уолден (графство Эссекс), снабженный подзаголовком «Умирая ради жизни», с момента его запуска читают более 205000 человек.

Каждый второй страдающий заболеванием двигательных нейронов (ЗДН) умирает в течение четырнадцати месяцев, а остальные живут в среднем от двух до пяти лет. Профессор Като, живущий со своей 70-летней женой Элис, создал свой Интернет-дневник, чтобы показать людям с заболеванием двигательных нейронов, что «жизнь продолжается». Он диктует свои записи в Интернет с помощью компьютера, оснащенного системой распознавания голоса.

«Я начал блог, чтобы вдохновить больных, умирающих или страдающих депрессией, и показать им, что я еще играю в гольф, читаю лекции и путешествую, несмотря на болезнь, – говорит необычный блоггер. – Последнюю запись в блоге я сделаю за день до смерти. Надеюсь, мне будет легче уходить, зная, что я дал некоторое утешение другим, делящим со мной эту беду. И со мной, в благородной манере, будет бутылка шампанского «Bollinger», а вокруг меня – моя семья».

Заболевание двигательных нейронов затрагивает в Великобритании примерно семь из ста тысяч человек. Оно поражает нервы, которые отправляют сигналы мышцам, что приводит к мышечному истощению, параличу и, в конце концов, к смерти.

Блог профессора Като можно прочесть на английском языке по адресу http://www.dmarkcato.com.