В последние годы американцы стали болеть астмой намного чаще

Как показало широкомасштабное исследование, проведенное американскими аллергологами, за 9 лет (с 2000 по 2008 включительно), жители США стали намного чаще болеть бронхиальной астмой, причем уровень заболеваемости значительно варьировал от штата к штату. Общий уровень заболеваемости по стране увеличивался каждые три года в среднем на 0,5%. Но в некоторых штатах рост заболеваемости астмой был намного выше.

На ежегодном собрании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии были доложены результаты исследования, проведенного специалистами имеющихся в каждом штате Центров по борьбе с болезнями и их профилактике (Centers for Disease Control and Prevention).

Бронхиальная астма – заболевание серьезное и достаточно широко распространенное: заболеваемость бронхиальной астмой в мире составляет от 4 до 10 % населения. Таким образом, помимо медицинских, болезнь эта имеет и немаловажные социально-экономические аспекты.

В указанном исследовании было установлено, что заболеваемость бронхиальной астмой варьировала от штата к штату: 5% в Луизиане и 11% в штате Род-Айленд. Общий средний уровень заболеваемости по стране был 7,85%, причем в среднем каждые 3 года наблюдалось увеличение этого показателя на 0,5%.

Такая тенденция, по мнению исследователей, должна насторожить как власти штатов, так и федеральные службы здравоохранения. В 19 штатах рост заболеваемости каждые 3 года превышал средний по стране – так, например, в штате Алабама прирост составлял 1,91%, а в штате Оклахома – 2,03%.

Следующая задача, которую ставит перед собой та же группа ученых – попытаться установить факторы, вызывающие развитие астмы, по каждому штату и, соответственно, разработать новые рекомендации для каждого штата по профилактике и лечению этого заболевания.