Слепому британцу зрение заменил... язык

Бывший морской пехотинец, ветеран военной кампании в Ираке, потерял зрение в 2007 году в результате взрыва гранаты. Благодаря усилиям министерства обороны, он стал первым незрячим в Туманном Альбионе, который может частично компенсировать утраченное зрение с помощью нового устройства «BrainPort». Аппарат преобразует изображение в электрические сигналы разной силы, которые покалыванием языка сообщают информацию инвалиду.

Младший капрал Крейг Лундберг (Craig Lundberg) полностью ослеп в 2007 году, после того, как рядом с ним разорвался заряд от ручного гранатомета. Вернувшись домой полным инвалидом, Лундберг обзавелся специально обученной собакой-поводырем, но вскоре министерство обороны Великобритании выбрало его для участия в новом проекте – Крейгу выдали необычный прибор, который призван хотя бы частично помочь ему в повседневной жизни.

Прибор «BrainPort» состоит из миниатюрной видеокамеры, которая крепится к оправе темных очков Лундберга. Тонким кабелем камера соединена с устройством, похожим на леденец на палочке, которое Лундберг держит во рту. Камера трансформирует изображение, попадающее в нее через объектив, в электрические сигналы различной силы, которые вызывают на языке Крейга покалывание различной интенсивности.

Белые пиксели вызывают наиболее сильное покалывание, черные не дают никаких ощущений, а различные градации серого цвета дают покалывания средней степени.

«Иногда это напоминает батарейку напряжением 9 вольт, контакты которой мы иногда лизали в детстве», – рассказывает отставной капрал. «Но я научился с помощью этих сигналов определять контуры предметов. Камера видит все вокруг в черно-белых тонах, а я словно бы получаю двухмерное изображение на язык».

Лундберг рассказывает, что его устройство – всего лишь опытный образец, но он уверен, что у аппарата большое будущее. Он провел несколько недель в США с врачами-окулистами из британского военного госпиталя для освоения полезного устройства. Аппарат «BrainPort» был изобретен группой американских ученых во главе с Гейлом Поллаком (Gale Pollock), генерал-майором американской армии в отставке.

Вскоре еще несколько незрячих британцев, потерявших зрение на военной службе, тоже получат такие аппараты.