Прививки станут делать с помощью кусочка пластыря – для тех, кто боится уколов

Прививки сопровождают нас на протяжении всей жизни, начиная с детства. Во взрослом возрасте поездка по туристической путевке или в зарубежную командировку нередко требует нескольких вакцинаций, большинство из которых весьма болезненны. Скоро всем, кто с детства боится слова «прививка», которое ассоциируется с уколами, станет намного легче – американские исследователи разработали новый метод вакцинации, совершенно безболезненный. Кусочек специального пластыря, содержащего вакцину, прикрепленный к коже на определенное время, обеспечит поступление вакцины в организм с помощью особых молекул.

Причина, по которой не только многие дети, но и взрослые избегают прививок, столь важных для защиты человеческого организма от всевозможных инфекций, проста – страх перед уколами. Но без вакцинаций, сопровождающих нас с первых дней после рождения, жить нельзя – они помогают организму выработать необходимый иммунитет, который защищает нас от как относительно нестрашной ветрянки, так и от смертельно опасного туберкулеза и всевозможных гепатитов.

Ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan) под руководством Виктора Янга (Victor C. Yang) сделали поистине революционное открытие в медицине – им удалось синтезировать особый белок, который способен не только проникать в ткани человеческого организма сквозь клеточные мембраны, но и доставлять туда вакцину.

Болезненные внутримышечные уколы скоро станут не нужны! Достаточно будет прилепить на кожу кусочек пластыря, содержащего новый белок и препарат вакцины, и несколько часов спустя безболезненная процедура вакцинации будет завершена.

Новый метод увеличит количество охваченных прививками не только благодаря его безболезненности – многие люди, не боясь уколов, тем не менее, не ходят в больницу исключительно по причине нехватки времени. Теперь им будет достаточно заглянуть в аптеку по пути на работу или вечером с работы домой и приобрести чудо-пластырь.

Медики отмечают еще один важный аспект своего изобретения – простота метода позволит охватить прививками многие регионы беднейших стран, где до сих пор нет развитых систем здравоохранения и иммунизации населения.