Украина и Российская Федерация восстанавливают сотрудничество в сфере здравоохранения

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, в Москве состоялось третье совместное заседание подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии. Делегацию от Украины возглавил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Среди прочих представителей от Украины в Российскую Федерацию поехали заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бидный, первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Лидия Дроздова и другие.

Вопросы, которые обсуждались на заседании, касались сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения, в частности участники обменивались мнениями и предложениями относительно активизации сотрудничества. Заседание состоялось с целью восстановления работы подкомитетов по гуманитарному сотрудничеству между Россией и Украиной. «Последнее такое заседание было в июне 2007 года. После этого работа была приостановлена», – отметил Валерий Бидный.

Как известно, процесс подготовки к заключению соглашения между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о сотрудничестве в сфере регистрации, стандартизации и контроля качества лекарственных средств начался в 2004 году.

Главные три вопроса работы в сфере здравоохранения, которые были рассмотрены на заседании, касались информирования о состоянии санитарно-эпидемического контроля и режима в Украине и России, профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, особо опасными инфекционными заболеваниями на территории Украины и России и выявления и борьбы с фальсификатами фармацевтических препаратов на территории обоих государств.

«Вскоре будут представлены предложения и подписанное Соглашение по сотрудничеству относительно выявления и борьбы с фальсификатами фармацевтических препаратов на территории обоих государств и информирования друг друга о наличии фальсификатов того или иного производства. Встреча носила консультативный характер, две стороны нацелены на восстановление работы, следующее заседание подкомитетов планируется проводить в Украине», – отметил Валерий Бидный.