Реорганизация службы крови – приоритет работы Министерства здравоохранения Украины

Среди приоритетных направлений деятельности Министерства здравоохранения Украины на 2010 год реорганизация службы крови является одним из важнейших. Об этом заместитель министра Александр Гудзенко сказал в своем докладе, с которым он выступил в городе Луганск на рабочем совещании главных внештатных трансфузиологов регионов Украины, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«Донорство в Украине за последние годы переживает значительный спад. Это, прежде всего, связано со сложной социально-экономической ситуацией, ухудшением демографической ситуации, практически полным прекращением пропаганды донорства в СМИ, крайне неудовлетворительным финансированием учреждений службы крови. За последние 15 лет количество доноров в Украине уменьшилось в 2 раза. На тысячу жителей Украины осуществляется только 18 донаций крови и ее компонентов, а для оптимального обеспечения населения необходимо 40-50. На сегодня утрачены социальные приоритеты бесплатного добровольного донорства. Отсутствуют учреждения, которые занимаются развитием донорства на общегосударственном уровне»,– сообщил Александр Гудзенко.

По его мнению, органами местного самоуправления не в полном объеме выполняется Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» перед донорами, в том числе и Почетными донорами Украины. Они не обеспечиваются определенными действующим законодательством льготами, в частности зубным протезированием, медикаментами по льготным ценам и санаторными путевками.

Из всей заготовленной донорской крови 57% заготавливается станциями и центрами службы крови, 41% – отделениями трансфузиологии, около 2% заготавливается больницами.

Материально-техническая база большинства учреждений службы крови очень устарела (изношенность основного оборудования составляет более 85%). Это существенно сдерживает внедрение в практику современных мировых и отечественных технологий по обеспечению безопасности и эффективности переливания крови (гемотрансфузионной терапии).

Сегодня структура донорства в Украине как никогда требует принципиального изменения. Пора перейти от донорства крови к донорству компонентов. Только таким образом можно увеличить заготовку компонентов крови (и в первую очередь плазмы) на 30-40%. Заготовка компонентов крови позволит также решить проблему неиспользованных эритроцитов.

Очевидно, что отечественная служба крови нуждается в срочной реорганизации.

«Приоритетом при реорганизации службы крови должна стать централизация учреждений службы крови в регионах с целью создания управляемой, самодостаточной структуры, которая сможет гарантировать качество и безопасность заготовленной в необходимых объемах донорской крови, ее компонентов и препаратов плазмы крови», – резюмировал Гудзенко.