Мигрени привели к появлению у образованной англичанки… китайского акцента

Страдания 35-летней англичанки, которую на протяжении многих лет мучили тяжелейшие мигрени, усугубились новой напастью: женщина из английской семьи, получившая университетское образование, теперь изъясняется на родном языке с жутким… китайским акцентом. Медики говорят, что явление это хотя и весьма редкое, однако известное медицине.

Англичанка Сара Колуилл (Sarah Colwill) более десяти лет страдала приступами сильнейшей головной боли – мигрени. Болезнь эта связана с резким и продолжительным расширением сосудов головного мозга, причем у миссис Колуилл заболевание протекало настолько серьезно, что во время приступов у нее даже наблюдались симптомы одностороннего паралича. Когда болезнь отступала, эти симптомы тоже исчезали.

Однако в последнее время приступы мигрени участились, и однажды после трех приступов на протяжении одной недели, Сара, к своему ужасу и ужасу близких, обнаружила, что стала изъясняться на родном английском языке с заметным китайским акцентом. Сама женщина никогда не была в Китае, и с китайцами общалась разве что в китайском ресторане несколько раз за всю свою жизнь.

Врачи поставили ей редкий диагноз – синдром иностранного акцента (FAS). Скорее всего, к этому привели микроинсульты или другие повреждения головного мозга, случившиеся у Сары Колуилл во время сильнейших приступов мигрени.

Врачи обнаруживают «синдром иностранного акцента» у некоторых пациентов после инсульта или травмы головы. Долгое время считалось, что его причина – изменения в психике, и лишь недавно выяснилось, что он имеет органическую природу. При этом весьма редком состоянии в определенных областях головного мозга обнаруживаются небольшие повреждения. Именно эти области отвечают за такие тонкие характеристики голоса, как продолжительность слогов, изменение высоты тона или неправильно произнесенные звуки.

Первый описанный в науке случай FAS относится к 1941 году, когда жительница Норвегии, случайно раненная в голову шальной немецкой пулей, вдруг стала говорить по-норвежски с сильным… немецким акцентом.