Скальпелем как серпом – вместо небольшой кисты хирург-иностранец по ошибке полностью удалил британцу яичко

Британские пациенты, которые стали все чаще роптать на засилье в стране врачей-иностранцев, во многих случаях плохо владеющих английским языком и не могущих объясниться с больными, получили новый мощный козырь. Врач-иорданец, проводя простейшую операцию по удалению небольшой доброкачественной опухоли яичка, разом отхватил пациенту всю тестикулу. Расследование показало, что доктор к тому же воровал мощные болеутоляющие средства «для собственных нужд». Врач уволен, а клинике придется выплатить пострадавшему крупную сумму.

Очередной случай чудовищной врачебной ошибки произошел в английском городе Бери в графстве Большой Манчестер (Bury, Greater Manchester). Врач-иорданец Сулейман Аль-Хурани (Sulieman Al Hourani) должен был удалить больному небольшую кисту яичка – доброкачественную опухоль. Вместо этого горе-хирург удалил все яичко, в чем не было совершенно никакой необходимости. Осознав всю «тяжесть содеянного», хирург пытался подделать врачебную документацию, но безуспешно.

Скандал привел к обнародованию и других неприглядных фактов в деятельности молодого хирурга-иорданца. В перечне грехов – кража двух упаковок дигидрокодеина, мощного опиоидного болеутоляющего средства, которым, очевидно, Сулейман Аль-Хурани врачевал свои душевные раны. Сомнений в том, что врач снимал напряжение при помощи лекарств, украденных в больнице, у руководства клиники Fairfield General Hospital, где и произошли упоминаемые события, нет – перед инцидентом с ампутированным по ошибке яичком коллеги уличили Сулеймана Аль-Хурани еще и в том, что он, получив указание от старшего по должности врача ввести больному 10 мг мидазолама, сильнодействующего седативного средства, «уколол» пациенту 8 мг, а 2 мг ввел себе «для успокоения нервов».

Привлечь самого горе-врача к ответственности в Англии вряд ли удастся – он немедленно укатил к себе в Иорданию, а компенсировать ущерб оставшемуся с одни яичком больному придется клинике. Сумма компенсации может достичь шестизначных цифр – менее месяца тому назад в Италии в схожей ситуации больнице пришлось выплатить пострадавшему 180 000 евро (почти 263 000 долларов США).
Читайте также