Трудные подростки в США клей больше не нюхают – не модно

Вместо клея «гавроши» из бедных (но иногда и очень богатых) кварталов теперь нюхают аэрозоли с чистящими средствами для компьютерных клавиатур. А девочки-подростки придумали свои маленькие секреты – они в основном используют для «путешествий разума» лак для ногтей и лак для волос. Американские исследователи предупреждают всех родителей: их чадо теперь может тихо «торчать», используя ничем не подозрительные, на первый взгляд, вещи, которые к тому же вполне легально и открыто продаются в любом супермаркете.

Проблема детской и подростковой токсикомании является очень болезненной и для такой развитой страны как США, и для стран постсоветского пространства, а также стран третьего мира. Как показывают результаты масштабного исследования, которое провели медики из Национального центра токсикологии в столице страны городе Вашингтон (National Capital Poison Center, in Washington D.C.), подростки стали изобретательнее в своих попытках «увидеть мультики» и пытаются вдыхать пары таких веществ, которые могут приводить к немедленной гибели.

Исследователи отмечают, что одновременно со снижением на одну треть общего количества подростков-токсикоманов за период с 1993 года по 2008, дети стали расширять «арсенал» используемых средств – для попыток получения «кайфа» используются совсем уж экзотические вещества.

Всего учеными было проанализировано 35 453 случая ингаляционных отравлений подростков. С середины 90-х годов прошлого века отмечается стойкое снижение таких случаев, однако, вместе с тем, в отделения реанимации стали попадать дети и подростки, отравившиеся при попытке получить наркотическое опьянение с помощью таких средств как аэрозоли для чистки компьютерной и офисной техники, бензин, аэрозоли с нитрокрасками, и даже освежители воздуха. В перечне значатся в общей сложности 3 400 веществ, после отравления которыми подростки оказывались на больничной койке.

Бесстрастная статистика свидетельствует: к смерти «экспериментаторов» чаще всего приводили опыты с вдыханием газа (бутан) для зарядки зажигалок, средств для очистки автомобильных карбюраторов и содержимого все тех же освежителей воздуха. Среди редко используемых, но не менее опасных веществ называются «корректоры» – жидкости для исправления ошибок в печатном тексте, чернильные маркеры и лаки для волос. Приблизительно 75% отравившихся составляли мальчики, однако девочки тоже отличились – они гораздо чаще «сильной половины» использовали для вдыхания пары лаков для ногтей и волос.

В 705 случаях было зафиксировано тяжелое отравление с серьезными последствиями для здоровья, и 167 детей погибло.

Ученые призывают родителей быть постоянно бдительными, поскольку изобретательный детский ум может придумать «эксперименты» с такими веществами, пробовать которые никогда не придет в голову взрослому.