Фармацевтический гигант заплатит штраф в полмиллиарда долларов

Один из крупнейших мировых производителей лекарств, шведско-британская компания AstraZeneca, выплатит властям США огромный штраф в 520 миллионов долларов. Фармацевтический гигант спешит решить дело миром даже без решения суда – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США уличило компанию AstraZeneca в попытке продажи антипсихотического препарата Seroquel для лечения болезней, перечня которых не было в регистрационном свидетельстве. Несмотря на то, что AstraZeneca смогла договориться с властями США, впереди ее ждут многомиллионные иски от частных лиц.

В общей сложности 520 миллионов долларов придется уплатить англо-шведской компании за то, что прогневила FDA – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США. Федеральный (т.е. общегосударственный) бюджет США в ближайшее время пополнится суммой в 302 миллиона долларов США, а еще 218 миллионов будут по справедливости распределены между бюджетами всех штатов.

История не нова – на таких нарушениях регулярно попадаются фармацевтические компании во всем мире, но даже угроза многомиллионных штрафов не останавливает их от новых и новых попыток, подобно той, на которой «погорела» AstraZeneca.

Некоторое время тому назад AstraZeneca в установленном порядке зарегистрировала для применения на территории США нейролептик Seroquel для лечения только двух заболеваний – шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. Однако вскоре компания начала маркетинговую политику, направленную на то, чтобы американские врачи прописывали этот препарат и для лечения множества других болезней (включая болезнь Альцгеймера, бессонницу, посттравматический синдром, депрессию и даже психические нарушения у детей). О том, с помощью каких средств и методов сотрудники компании побуждали врачей, выписывая рецепты, заведомо нарушать закон, можно только догадываться.

Но бдительные сотрудники FDA быстро уличили компанию в неблаговидных действиях. Правда, следует отметить, что сумма в 520 миллионов долларов кажется гигантской лишь на первый взгляд – в 2009 году только от продаж препарата Seroquel во всем мире AstraZeneca выручила 4,9 миллиарда долларов США. Однако стоит ожидать, что вскоре на американские суды обрушится лавина частных исков к AstraZeneca от граждан, которые сочтут себя обманутыми, поскольку принимали препарат «незаконно».