Лампы, излучающие зеленый и синий свет, помогают восстановить работу «биологических часов»

Сбои в работе так называемых «биологических часов» (или, по-научному, нарушение циркадных ритмов) могут приводить к серьезным заболеваниям. Лампы с синим и зеленым светом помогают человеческому организму восстановить нормальную работу «внутреннего будильника». Особые клетки человеческого глаза, не имеющие отношения к зрению, воспринимают волны синего и зеленого света как «настроечную таблицу» и нормализуют циркадные ритмы.

Группа исследователей из клиники Women's Hospital в американском городе Бостон доказала опытным путем, что не только синий свет (о чем было известно и ранее), но и зеленый способен достаточно быстро нормализовать внутренние биологические часы и ликвидировать сбои в их работе.

Нарушение циркадных ритмов приводит к набору лишнего веса, раздражительности, замедлению мышления и другим отклонениям, происходящим в организме. Подобные отклонения наблюдаются у людей, работающих на сменной работе или подвергающихся резкой смене часовых поясов.

Ученые поместили 52 добровольца в полностью изолированное от внешнего мира здание, так что участники опыта не имели ни малейшего представления о времени суток. Испытуемым создали условия посменной работы – они работали поочередно в первую, вторую и третью смены. Ежедневно в свободное от работы время добровольцы находились по 6,5 часа в комнате с лампами синего либо зеленого цветов. Контрольная группа находилась в помещениях с обычным освещением.

После окончания опыта исследователи отметили, что быстрее всех адаптация к обычным условиям жизни произошла у группы, подвергавшейся воздействию синего света. У тех, кто проводил время при зеленом свете, адаптация проходила немного медленнее, а у контрольной группы возвращение к нормальному образу жизни проходило дольше всего и труднее.

«Результаты нашего исследования доказывают, что кроме широко применяемых ламп синего света, для лечения нарушения циркадных ритмов вполне можно применять и лампы зеленого света», – пишет Стивен Локли (Steven Lockley), возглавлявший группу исследователей.