Министр здравоохранения Украины выступил с речью на 63-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык выступил с речью перед участниками 63-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходит с 17-го по 21-е мая в Женеве. В работе Ассамблеи принимает участие делегация Украины, которую возглавляет Зиновий Мытнык.

В ходе работы 63-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения состоялась общее обсуждение доклада исполнительного директора Всемирной организации здравоохранения. Доклад главным образом был посвящен мониторингу достижений «целей развития тысячелетия», связанных со здоровьем.

В дискуссии принял участие глава делегации Украины, министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык. В своей речи глава делегации Украины подчеркнул, что заданием нового правительства Украины является, прежде всего, обеспечение надлежащего уровня здоровья каждой матери и ребенка. Министр обратил внимание участников сессии на те проблемы, которые стоят перед Украиной (среди них необходимость повышения уровня рождаемости путем обеспечения здоровой беременности, снижение показателей младенческой, детской и материнской смертности, детского травматизма и инвалидности).

Зиновий Мытнык предоставил информацию о шагах нового правительства нашего государства в этом направлении. Руководитель Минздрава рассказал о реформах, направленных на улучшение здоровья матерей и детей, предотвращении распространения ВИЧ (в частности, в области передачи вируса от матери к ребенку). Зиновий Мытнык подтвердил поддержку Украиной усилий ВОЗ, направленных на искоренение детской и материнской смертности.

Министр также заверил руководство Организации в твердых намерениях новой украинской власти работать в направлении улучшения состояния здоровья детей, подростков и женщин.

Параллельно с обсуждением, на сессии началось рассмотрение ряда технических вопросов здравоохранения. Широкая дискуссия состоялась по вопросам готовности к пандемическому гриппу, обмену вирусами и доступу к вакцинам и выполнение странами Международных медико-санитарных правил, что должно стать надежным инструментом информирования о вспышках особо опасных инфекционных заболеваний, которые время от времени возникают в отдельных регионах земного шара.

В рамках сессии состоялся ряд встреч главы делегации Украины Зиновия Мытныка с главами делегаций Узбекистана, Армении и Литвы. В ходе этих встреч обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества.