Аллергики менее подвержены риску заболеть раком – их иммунная система находится в постоянной боевой готовности

Количество страдающих аллергией людей неуклонно растет во всем мире, постоянно увеличивается и тяжесть течения. Во многом это связано с загрязнением окружающей среды выхлопными газами, отходами промышленных предприятий, появлением в быту множества синтетических материалов, красителей и других веществ, которые являются аллергенами, а следовательно, и способствуют распространению аллергических заболеваний. Широкое и бесконтрольное использование лекарственных препаратов тоже приводит к росту числа аллергических реакций. Иммунная система аллергиков работает на пределе возможностей, но тем самым она обеспечивает больным аллергией повышенную защиту от онкологических заболеваний.

Такие данные, которые, наверное, хоть немного облегчат, по крайней мере, моральные страдания аллергиков, были получены американскими учеными – две группы исследователей проводили сходные эксперименты в штате Техас и в штате Нью-Йорк. Целью исследований было установить, как наличие аллергии влияет на заболеваемость раком.

В первой научной работе ученые из университета штата Техас (Texas University) обнаружили, что женщины, страдающие бронхиальной астмой – одним из тяжелейших проявлений аллергии, болели раком яичника на 30% реже. «Необходимо провести еще дополнительные исследования, но уже сейчас ясно, что аллергия является мощным фактором защиты от рака», – пишет доцент Зубер Мулла (Zuber Mulla) из Техаса.

А его коллегам из Корнуэльского университета в штате Нью-Йорк (Cornell University in New York State) удалось доказать, что дети с аллергией на загрязняющие атмосферный воздух вещества болеют лейкемией (рак крови) на 40% реже своих сверстников, а страдающие сенной лихорадкой на 58% реже заболевают раком поджелудочной железы.

Также было установлено, что у детей с аллергией на частички, содержащиеся в воздухе, заметно реже регистрировались случаи рака горла, кожи, легких и кишечника.

Роналд Кристал (Ronald Crystal), который руководит отделением пульмонологии в медицинском центре Корнуэльского университета, считает: «Аллергии мощно стимулируют работу нашей иммунной системы. Доказать это, конечно, не очень легко, но эта теория находит все больше подтверждения в клинической практике».