В Украине будет выполняться специальная программа по развитию сельских аптек

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств рассматривает возможность создания и воплощения в жизнь специальной программы по развитию сельских аптечных учреждений. «В настоящее время мы рассматриваем возможность создать под руководством Министерства здравоохранения Украины специальную Программу для развития сельских аптек», – сообщается в пресс-релизе Гослекинспекции.

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств акцентирует внимание на важности обеспечения сельского населения медицинскими препаратами. Однако, на первом месте, как для государственных органов, так и для всех работников фармацевтической отрасли, должно быть здоровье пациента. По этой причине торговля рецептурными препаратами в аптечных киосках является недопустимой и не может быть оправдана желанием обеспечить физическую доступность населения к лекарственным средствам.

Как сообщает Гослекинспекции, в Украине уже решена проблема физической доступности населения к лекарственным средствам. Теперь самым главным заданием становится обеспечение сохранности высокого качества лекарственного препарата во время его производства и на всем пути медикамента от производителя к пациенту, включая его транспортировку, хранение и реализацию.

Сегодня каждый желающий может предложить внесение изменений в любой нормативный акт. «Наш Общественный совет всегда открыт для всех, и в его работе может участвовать любая аптечная ассоциация, которая представляет интересы любых субъектов предпринимательской деятельности или пациентов», – информирует Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств.

Об этом сообщил председатель Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств, главный государственный инспектор Украины Алексей Соловьев, выступая на специализированном конференции-совещании «Регуляторная политика и лицензионные условия для украинского аптечного рынка».