Странная «неотложка»: в штате Монтана появилась передвижная поликлиника по лечению марихуаной

Проблема ограниченной легализации марихуаны, то есть употребления наркотической «травы» по медицинским показаниям, вновь проявилась в США. Власти штата Монтана крайне озабочены щекотливой ситуацией – по дорогам штата колесит трейлер, в котором находятся люди, называющие себя врачами. Посетив «поликлинику на колесах», любой желающий за 150 долларов может стать обладателем специальной карточки, которая позволяет ее обладателю регулярно покупать наркотик «для облегчения страданий». Стараниями необычных эскулапов количество таких больных в штате, где употребление этого наркотика по предписанию врача разрешено уже более 5 лет, увеличилось всего за год с 3 000 до 15 000 человек.

У любого американского врача имеется перечень болезней, при которых официально разрешается употребление марихуаны – ВИЧ/СПИД, некоторые формы рака, рассеянный склероз и глаукома. В ноябре 2010 года в штатах Южная Дакота и Аризона состоится необычный плебисцит – жители, обладающие правом голоса, будут решать, разрешать ли употребление марихуаны в медицинских целях на территории этих штатов или нет. Власти еще 12 штатов сейчас обдумывают целесообразность подобного нововведения.

Вопрос этот настолько серьезен, что в случае подобных инициатив со стороны отдельных штатов, в каждом случае выносится решение американского Конгресса США – высшего законодательного органа страны. История с «бродячей поликлиникой» из штата Монтана может стать серьезным поводом подумать о том, к чему приводит легализация наркотиков даже из добрых побуждений. Хотя расследованию еще предстоит установить, насколько добрыми и бескорыстными были побуждения главврача поликлиники в трейлере Джейсона Крайста (Jason Christ), который в ответ на претензии об увеличении числа легальных потребителей марихуаны в штате заявляет, что деятельность его медучреждения «помогает жителям планеты избавиться от страданий».

Официальное расследование может иметь далеко идущие последствия для врачей-доброхотов. Недавно уличенная в недобросовестном выполнении профессионального долга (или, другими словами, за выдачу разрешения на употребление марихуаны в медицинских целях всем желающим) врач Патрисия Коул (Patricia Cole) была оштрафована на 2 000 долларов. Ее также лишили права работать в будущем в подобных «клиниках на колесах». Коул обвинили в том, что она не проводила осмотра пациентов, не вела их историй болезней. Однако штраф не стал для Патрисии Коул ударом по личному бюджету – владельцы медицинской сети, заботящейся о страдающих без «травки», уплатили штраф за нее.

Серьезные врачи, озабоченные ситуацией с легальным употреблением марихуаны, напоминают о печальном и поучительном прецеденте, имевшем место в истории США: еще в конце 1980-х годов в штате Аляска было официально разрешено использование марихуаны всеми желающими. Однако через четыре года это разрешение было отменено, потому что в штате резко выросло потребление не только марихуаны, но и «тяжелых» наркотиков (кокаин, героин и т.д.).