Министр здравоохранения провел селекторное совещание по вопросам предупреждения полиомиелита в Украине

По сообщениям пресс-службы Минздрава Украины, на днях министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык провел селекторное совещание по вопросам предупреждения полиомиелита в стране. В совещании приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, главный государственный санитарный врач Украины, первый заместитель министра здравоохранения Геннадий Рожков, первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, руководитель Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич и другие.

Как известно, в Таджикистане по состоянию на 1 июня 2010 года зарегистрировано 564 случая острого вялого паралича (ОВП), из которых в 183 случаях лабораторно подтверждено наличие дикого полиовируса типа 1. Подтвержденные случаи выявлены в юго-западной части страны и в столице г. Душанбе. В настоящее время местная циркуляция дикого полиовируса сохраняется еще в четырех странах мира: Афганистане, Индии, Нигерии, Пакистане.

Стратегически важным приоритетным заданием государства в области здравоохранения является обеспечение эпидемического благополучия населения. Об этом заявил министр Зиновий Мытнык. По словам главного врача страны, основой указанного направления является снижения уровня заболеваемости, смертности и инвалидности от инфекций. «Для нас важно предупредить завоз полиомиелита из стран, где регистрируются вспышки», – отметил министр.

«К сожалению, в последнее время ситуация в Украине относительно предупреждения управляемых инфекций, в том числе полиомиелита, кардинально ухудшилась. Среди причин такой ситуации антивакцинальная кампания в стране, недостаточный уровень информированности населения, часто отрицательная позиция самих медицинских работников, недостаточное обеспечение вакцинами»,– информировал глава Минздрава.

Для успешной борьбы с любой вспышкой инфекционного заболевания необходима политическая поддержка руководства страны, регионов, медицинских работников, общественности, а также всего населения. «Проведение профилактического вакцинирования на сегодняшний день уже является не только медицинской проблемой, а неотъемлемой составляющей национальной безопасности страны», – отметил министр, добавив: «Мы должны применить все меры для того, чтобы Украина и в будущем оставалась свободной от дикого полиовируса».