Министр здравоохранения Украины обсудил с представителями ВОЗ направления дальнейшего сотрудничества

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на днях министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык провел встречу с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): заместителем министра здравоохранения Армении Татулом Хакобяном и бывшим министром здравоохранения Венгрии Михали Кокени. В официальной встрече также принимали участие руководитель Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич, первый заместитель министра, главный санитарный врач Украины Геннадий Рожков, директор департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Раиса Моисеенко, директор департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Людмила Мухарская.

Тема встречи главным образом была посвящена анализу актуальности, эффективности и результативности деятельности Европейского регионального бюро ВОЗ, в частности, роли и функции Бюро ВОЗ в Украине.

«Мы должны отметить, чтò именно необходимо изменить, что доработать и усовершенствовать для того, чтобы сделать подходы к делу более гибкими», – отметил доктор Хакобян, добавив, что центральное бюро ВОЗ в Копенгагене в настоящее время пребывает в стадии перемен для достижения более мощного эффекта от работы.

В свою очередь Зиновий Мытнык отметил заинтересованность Минздрава Украины в дальнейшем сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения: «Мы заинтересованы в том, чтобы в Украине Бюро ВОЗ работало в нормальном режиме».

Справка: ВОЗ является направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций. Она несет ответственность за обеспечение ведущей роли при решении проблем глобального здравоохранения, составление повестки дня для научных исследований в области здравоохранения, установление норм и стандартов, разработку политики на основе фактических данных, обеспечение технической поддержки странам, а также контроль за ситуацией в области здравоохранения и оценку динамики ее изменения.

Еще в 1945 году на состоявшейся встрече по поводу создания Организации Объединенных Наций дипломаты, помимо прочего, обсудили также вопрос о создании глобальной организации здравоохранения. Устав ВОЗ вступил в силу 7 апреля 1948 года – отныне ежегодно этот день отмечается как Всемирный день здоровья.
Пользователей также интересует