Комментарий министра здравоохранения Украины Зиновия Мытныка относительно рекламы лекарственных препаратов

В большинстве цивилизованных стран эффективно действуют законы, которые регламентируют рекламу медикаментов. Так, на территории Европейского Союза строго запрещено использование в рекламе образа медицинского работника, запрещена подача информации об обязательном положительном эффекте приема конкретного лекарственного средства (применения прибора), а также ориентация рекламы на детскую аудиторию.

В Украине все наоборот. На телевидении «люди в белых халатах» с утра до вечера предлагают многочисленные лекарства практически от всех болезней, вплоть до лечения алкоголизма и наркомании с немедленным положительным эффектом. В большинстве случаев в рекламных материалах лекарственных средств не содержится полное (в том числе международное непатентованное или общепринятое) название препарата и название производителя, нет информации о способе применения и предостережений относительно его использования. Или же наоборот – содержатся сведения, которые производят впечатление, что при условии употребления препарата медицинская консультация у врача не является необходимой, что лечебный эффект от приема лекарственного средства является абсолютно гарантированным, а также о том, что продукты питания, косметические или другие продукты для употребления обладают лечебными свойствами и являются лекарственными препаратами.

Все это приводит к тому, что под влиянием неконтролируемой рекламы лекарственных средств и медицинской техники люди начинают самолечение путем их бесконтрольного и нерационального употребления. Такое самодеятельное лечение в дальнейшем приводит к непредсказуемым последствиям для здоровья людей. Анализ обращений граждан и организаций разных форм собственности свидетельствует об огромных объемах и ассортименте продуктов специального питания, так называемых БАДов, которые рекомендуются к употреблению с целью профилактики и лечения заболеваний разной этиологии. Так что не единичны случаи, когда потребители, в основном пожилые люди с букетом хронических заболеваний, под бешеным натиском рекламы в средствах массовой информации тратили значительные средства на приобретение разрекламированных биологических добавок в надежде на выздоровление и избавление от своих недугов. К сожалению, в результате они оставались разочарованными, обманутыми, лишенными зашиты и финансовой возможности приобрести действительно эффективные, безопасные и качественные лекарственные средства для лечения.

В конечном итоге, государство вынуждено тратить больше средств на их лечение, в частности медикаментозное обеспечение. Лекарства должен назначать только врач-профессионал, а биодобавки вообще только в том случае, если установлен их терапевтический эффект. Потому я выступаю за то, чтобы запретить рекламу лекарств, БАДов в СМИ и на улицах, поскольку к добру она не приводит.

По моему мнению, эта проблема может быть решена благодаря усилению регуляторного влияния на рекламодателей центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.

Исходя из этого, Минздравом уже разработан проект, который предусматривает обязательное согласование содержания рекламы лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации с специально уполномоченным центральным органом центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Он на протяжении одного месяца принимает решение о согласовании на безоплатной основе содержания такой рекламы или же об отказе в его согласовании. Этот законопроект уже согласован со всеми заинтересованными органами исполнительной власти, за исключением Минфина и Госкомпредпринимательства.