Хирургам понадобились почти сутки, чтобы удалить изо рта жительницы Гаити опухоль весом около 2 килограммов

«Хорошо то, что хорошо кончается…». Жительница Гаити по имени Лоретт Пьерр узнала правоту этой пословицы, как никто другой – на протяжении более 10 лет у нее во рту развивалась опухоль, которая в итоге достигла веса в 1,8 килограмма. Несчастная женщина год за годом испытывала невероятные страдания, она напоминала живой скелет, так как опухоль не давала ей возможности нормально принимать пищу. Однако счастливый случай свел ее с американским хирургом, который навсегда избавил женщину от страшного нароста.

37-летняя Лоретт Пьерр (Lorette Pierre) живет в удаленном горном районе на юге Гаити. Около 11 лет назад у нее в ротовой полости появилась опухоль. Несмотря на то, что опухоль была доброкачественная, она постепенно росла на протяжении этого времени. Удалить ее не было возможности, поскольку доступ к высококвалифицированной медпомощи в стране практически отсутствует. В итоге опухоль достигла таких размеров, что просвет дыхательных путей гаитянки сузился до 4 миллиметров, а чтобы принимать небольшие количества пищи, ей приходилось вывихивать нижнюю челюсть.

В 2009 году Пьерр встретилась с Джуди Фостер (Judy Foster), основателем благотворительной организации Harvest House Haiti. Несмотря на произошедшее в это время разрушительное землетрясение в столице Гаити Порт-о-Пренсе, Фостер нашла хирурга, готового помочь гаитянке в ее родной стране, однако сильное кровотечение не позволило завершить операцию.

Челюстно-лицевой хирург Виштасб Бруман (Vishtasb Broumand) из Медицинского центра Галифакса (Halifax Medical Center) в Дейтона-Бич, штат Флорида, оказывал помощь пострадавшим в землетрясении. Когда он собирался вылетать из Гаити домой, к нему подошел врач, заметивший логотип коллегии челюстно-лицевых хирургов на его рубашке, и показал фотографию Пьерр. Заинтересованный этим случаем, Бруман с помощью благотворительной организации изыскал средства на лечение гаитянки в США и пригласил ее на лечение в свою клинику.

Из-за невозможности нормально питаться, женщина на тот момент весила лишь 36 кг, поэтому врачам пришлось вводить ей питательные вещества, пока она не набрала еще 5 кг, необходимых, чтобы перенести вмешательство.

В ходе операции Бруман удалил женщине опухоль, поглотившую часть нижнечелюстной кости и зубов, и восстановил ее лицевой скелет с помощью титановой конструкции. Гистологическое исследование опухоли показало, что она является гигантской цементомой – чрезвычайно редким наследственным доброкачественным новообразованием зуба.

Операция прошла успешно, и Пьерр обрела способность свободно говорить, дышать и потреблять пищу. В ходе восстановительного периода ее масса тела восстановилась до соответствующих росту величин. 21 июня полностью выздоровевшая гаитянка вернулась домой к мужу и 6 детям, один из которых никогда не видел мать без опухоли.