Кофе – мало, британским студентам нужны «колеса»

Кто был студентом, тот навсегда запомнил особый, ни с чем не сравнимый дух студенческой жизни. Особое значение в жизни каждого «студиозуса» занимала сессия – время страхов, бессонных ночей, зубрежки и, наконец, невероятное ощущение счастья и свободы после сдачи последнего экзамена. Однако научно-технический прогресс коснулся и такого, казалось бы, консервативного явления как сессии в университете или институте. Литры кофе, выпитые бессонными ночами в канун каждого экзамена – это уже архаизм: например, нынешние английские студенты стимулируют свое серое вещество по всем правилам допинга – специальными таблетками, которые покупают через Интернет.

Профессору психологии Барбаре Сахакьян (Barbara Sahakian), которая задалась целью исследовать это новое и небезопасное для юных организмов явление, не пришлось далеко ходить за поиском участников эксперимента, поскольку сама она работает в престижнейшем Кембриджском университете (University of Cambridge), где в студентах недостатка нет.

Видимо, от своих студентов она и услышала о том, что новое поколение для улучшения умственной деятельности и повышения общего тонуса организма выбирает не кофе и даже не «энергетические напитки», а серьезные препараты, которые в аптеке, по крайней мере, английской можно купить лишь по рецепту врача. Однако, «если нельзя, но очень хочется, то можно»: молодые умы быстро нашли источник сильнодействующих препаратов – Интернет.

Как установила профессор Сахакьян, 1 из каждых 10 студентов младших курсов принимали сильнодействующие препараты, стимулирующие деятельность мозга, во время сессии, а каждый 3-й студент заявил, что с удовольствием принимал бы такие лекарства, если бы имел к ним доступ. Среди старшекурсников, которым предстоят помимо сессий и выпускные экзамены, пилюли, улучшающие память и стимулирующие мозг, принимал уже каждый 5-й студент. Как правило, они заказывали препараты через Интернет и получали письма и бандероли экспресс-почтой из далекой Индии.

«Я сама видела, как возбужденные студенты открывали письма, полученные из Мумбаи (новое название Бомбея). Но если человек начинает принимать препараты без контроля врача, он подвергает свое здоровье и даже жизнь огромной опасности: у него может быть аллергия или препарат может взаимодействовать с другим препаратом, который ранее назначил врач. Наконец, в бандероли может оказаться опасная подделка», – предостерегает Барбара Сахакьян.

Она пишет, что среди препаратов, употребляемых студентами, часто встречаются такие опасные лекарства, которые сильно повышают артериальное давление, вызывают тахикардию и сильное возбуждение нервной системы.