Зиновий Мытнык: «Больных ВИЧ/СПИДом на улицу никто не выгонит»

Клинику Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского, в которой лечатся больные ВИЧ/СПИДом, не будут выселять с территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника до выделения ей другого помещения. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык, комментируя соответствующее решение Кабинета Министров.

«Для переезда больницы необходимо выполнить ряд условий, реализовать которые за короткое время невозможно, – подчеркнул министр. – В первую очередь необходимо найти и подготовить помещение, которое будет отвечать всем требованиям и по инфраструктуре, и по количеству коек. А на это может уйти не один месяц. Поэтому 16 июля пациентов клиники и врачей на улицу никто не выгонит».

По словам главы Минздрава Украины, Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского и функционирующая при нем клиника для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом пока будет работать в обычном режиме.

«Это помещение Академии медицинских наук, а не министерства здравоохранения, но меня беспокоит, в первую очередь, проблема пациентов. Если они будут переселяться, то они буду переселяться в подходящее для этого помещение, которое будет не хуже, а лучше», – подчеркнул Зиновий Мытнык, добавив, что финансировать мероприятия по перемещению больницы в другое помещение будет правительство.

Как ранее сообщалось, 14 июня Кабинет Министров одобрил решение, согласно которому руководители ряда профильных министерств и ведомств обязаны «принять до 16 июля 2010 года меры по выселению с территории Киево-Печерской Лавры субъектов хозяйствования, деятельность которых не связана с деятельностью монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника».

Как разъясняют в Кабмине, соответствующее решение Кабинет Министров Украины принял с целью содействия развитию заповедника, восстановления духовно-монастырской жизни, ради улучшения условий для туристов и прихожан монастыря. Это также даст возможность улучшить условия лечения больных, которых впоследствии переселят в безусловно лучшее помещение, поскольку так предписывает Закон.